Роды без страха: 5 шагов к избавлению

Роды без страха: 5 шагов к избавлению

Эта статья будет полезной и интересной к прочтению как мамам с опытом (один и более детей), так и будущим мамочкам, которые только готовятся ко встрече с первенцем.

Статья посвящена теме страхов в родах, емко описывая все аспекты этого вопроса. В ней вы найдете ответы на следующие вопросы:

— что такое страх и почему важно его определить?

— как работают страхи?

— откуда берутся страхи?

— почему надо работать со своими страхами?

— как страхи сказываются в родах?

— как работать со страхами?

— как убрать глубинные неосознаваемые страхи из подсознания?

Страх

Википедия определяет как внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ бедствием. Обратите внимание на слово ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ! Ведь многие страхи, связанные с родами, надуманы и не имеют ничего общего с реальностью. Но часто бывает так, что мы не осознаем наши страхи и они проявляются в родах, когда активно работает подсознание и глубинные процессы, заложенные природой.

Я бы определила страхи как наши точки роста. Ведь это и есть те подсказки, на которые стоит обратить внимание и работать с ними. Через преодоление мы развиваемся и растем. Со страхами родов тоже самое: преодолевая их, мы приходим к мягким естественным родам.

Стандартные курсы при роддоме, также как и гинекологи в женской консультации обычно умалчивают тему страхов, больше направляя внимание на внешние аспекты в родах: изучение поз, дыхания и внешних атрибутов процесса родов, будь то сумка в роддом или что купить к рождению малыша. Но как показывает практика, неосознанных страхов у каждой беременной очень много, и все они проявляют себя в родах. Бедные мамочки остаются один на один со своими страхами, ведь в семье также не принято обсуждать свои тревоги и страхи.

Как работают страхи?

Есть две известные схемы родов, и каждая из них определяется той первой эмоцией, которую испытывает мама в самом начале родов.

1) Страх и ужас от непонимания протекающих природных процессов в свою очередь вызывают напряжение в теле мамы, и уже оно рождает боль в родах.

2) Испытывая положительные эмоции счастья и радости от предстоящей встречи, тело расслабляется, в результате мы получаем естественные и легкие роды.

А что выбираете вы?

Откуда берутся страхи?

— СМИ, кино, ТВ. Практически всегда роды представляются чем-то ужасным и страшным: женщины кричат, вокруг много встревоженных процессом врачей, которые готовы приступить к операции или применяют манипуляции по извлечению ребенка,

— рассказы подруг, родных, которые в большей степени приправлены и эмоционально раскрашены негативными красками,

— собственный негативный прошлый опыт. Если женщина идет в роды после первого отрицательного опыта, ее страхи удваиваются и все может закончиться более плачевно.

Почему надо работать со страхами?

Ответ на этот вопрос каждый для себя выбирает сам. Но как показывает практика не проработанные проблемы обязательно скажутся в родах. Каким образом?

— невыносимые боли в процессе родовой деятельности с самого начала и до конца,

— затяжные роды,

— остановка родовой деятельности,

— медленное раскрытие (схватки 5-8 часов, а раскрытие 1 см),

— гипоксия плода,

— асфиксия плода,

В результате мамочка вымотанная, не способна самостоятельно родить.

Что получаем в результате?

— экстренное кесарево сечение,

— применение искусственного окситоцина для стимуляции раскрытия,

— амниотомия и другие мед манипуляции,

— беспокойный ребенок,

— задержки в развитии,

— отсутствие крепкого ночного сна,

— резкие перепады настроения,

— отклонения в поведении,

— долгое восстановление мамы как психологически (послеродовая депрессия), так и физически.

Как работать со страхами?

Самый эффективный и работающий способ – психологические техники и работа с подсознанием, когда мы убираем часто неосознанные заложенные программы.

Это осознанная фокусировка на положительном исходе родов, позитивных историях мягкого рождения. Собирая такие истории, мы подсознательно настраиваемся на мягкие, приятные и легкие роды.

Изучение и постоянная ПРАКТИКА техник расслабления, которые подходят именно вам. А таких практик на курсе Роды без страха мы изучаем предостаточно.

Поддержка близких и совместная подготовка. Если в ближайшем окружении вы не находите поддержку в этом вопросе, просто найдите такого человека в жизни или онлайн, кто прошел опыт мягких естественных родов и готов делиться этим опытом.

P.S.: вы будете приятно удивлены, когда проработав свои страхи, научитесь растворяться в процессе и получать удовольствие в родах. Полюбите рожать и подарите нашему миру много прекрасных счастливых людей!

И помните, роды – это не конец, это только начало.

__________________________________________________________

С пожеланием быть автором своих родов, Алия Салахова (инстаграм @aliya_rodi_legko)!

Психолог, исследователь, мама четверых, доула, гипнотерапевт, эксперт здоровой беременности и легких родов, в том числе на ТВ, коуч для мам, натуропат, эксперт безмедикаментозного лечения бесплодия, фитнес инструктор для беременных @yoga_beremenim_kzn, спикер мероприятий для будущих мам, автор статей о легких родах без страха в ведущих СМИ, автор, методолог и ведущая курсов подготовки к легким родам.

2009
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...