Психосоматика: что это такое и почему бывает у детей

Психосоматика: что это такое и почему бывает у детей

Психосоматика: что это такое и почему бывает у детей

Психосоматические расстройства — это заболевания органов и систем, обусловленные психологическими, в частности, эмоциональными, нарушениями. Фактически являясь психическими расстройствами данные заболевания проявляются на физиологическом уровне. Детская психика более чувствительна к тому, что происходит вокруг, поэтому риск развития психосоматических расстройств в детском возрасте достаточно высок.

Что этому предшествует?

Неспособность к проживанию эмоций или их подавление. Под запрет попадают отрицательные переживания: агрессия, страх, плачь. Запрет бурно радоваться, что тоже неприлично и «что подумают люди». Нельзя запрещать эмоции, нужно учить ребёнка адекватно их проявлять.

Болезнь. В случае с эмоциональным отвержением всё просто: заболеть для ребёнка — единственный способ привлечь к себе внимание родителей. Со временем связь между болезнью и подтверждением своей значимости закрепляется.

Режим дня. Неправильное построение режима дня ребенка. Для детей имеет огромное значение режим сна и бодрствования.

Смена обстановки или круга общения. Переезд, сад, школа. 100% детей, помещаемых в детские ясли, реагируют на это отрицательно.

Неправильные воспитательные приемы, что ведет к частому возникновению отрицательных эмоциональных проявлений.

Отсутствие условий для игры и самостоятельной деятельности. Игра способствует взрослению и правильному психическому развитию. Часто простые игры родители стали заменять на интеллектуальные занятия, которые не соответствуют возрасту и способностям ребенка. Взрослые не дают ребенку принять самостоятельно решения.

Сильные потрясения: развод, смерть, скандалы родителей, побои, рождение брата или сестры, переезд, начало детского сада и т. д. Не у всех детей разовьется болезнь, может развиться у чувствительного ребенка.

Психосоматические заболевания могут быть обращением человека к самому себе или к окружающим близким.

Самостоятельное лечение психосоматических расстройств не допустимо!!! 

Будьте здоровы, берегите себя и детей!

С любовью, Елена Легасова, психолог.

https://www.instagram.com/elenalegasova36/

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...