Волшебные фразы в общении с детьми

Волшебные фразы в общении с детьми

Волшебных таблеток для взаимоотношений нет, не было и не будет, но зато есть волшебные фразы. Которые работают со всеми детьми. Независимо от пола и возраста. Единственное условие — действительно чувствуйте то, что говорите.

1. Научи меня. Отложите телефон и все ваши дела. И попросите ребёнка научить вас: трёхлетнего — рисовать солнышко, шестилетнего — строить машину из лего, двенадцатилетнего — играть в стрелялки на компьютере (все зависит от возраста и интересов ребёнка). Никто не откажет. Никогда. Только учиться нужно старательно (дети фальшь чувствуют сразу). Рисовать солнышко именно не круглое, а овальное и всего с тремя лучиками. И кто сказал, что у машины обязательно должно быть 4 колеса? И по-настоящему цельтесь во врагов на экране (отбросьте все предрассудки, что вы девочка, пистолет никогда в руках не держали, и кровь — это страшно). А когда научитесь, искренне поблагодарите ребёнка. Ведь кто бы вас ещё научил всему этому?!

2. Давай вместе. Приготовим, уберём, полепим, построим, покатаемся с горки, покушаем мороженое… Вместе всегда интереснее, веселее и приятнее. А если учесть тот факт, что дети развиваются в 2 раза быстрее в сотрудничестве со взрослыми, то ещё и полезнее.

3. Извини. Когда накричали, а ребёнок ни в чем не виноват, когда что-то обещали, а выполнить не получилось, когда забыли о чем-то важном для него… Этих «когда» много… Но часто родители боятся признать свою вину. Считая, что тем самым могут потерять свой авторитет в глазах ребёнка. «Мама всегда права», — правило во многих семьях. Произнося это волшебное слово «извини», мы показывает ребёнку, что совершать ошибки — это нормально. Намного важнее научиться их признавать и исправлять. И лучше учиться этому в 2 года, чем в 35.

4. Я люблю тебя. Когда принёс первую ромашку, зажатую в кулачке и нарисовал картину. Когда обнимает сильно-сильно… Когда плачет громко и в ужасном настроении… Когда провинился и сам понимает масштаб катастрофы… И когда вообще ничего не понимает. В любое время дня и ночи, в любом состоянии… С поводом, а лучше без. «Я люблю тебя! Просто за то, что ты есть». Вот скажите, разве не волшебная фраза?

Сегодня последний день, когда можно забронировать место на текущий курс Родитель24.
Спешите успеть и сделать подарок себе и своему ребенку!
Подробная информация на сайте Родитель24.
Почта: hello@roditel24.ru
Контактный телефон +7 903 151-03-07


2513
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...