Почему бывает скучно в отношениях

Почему бывает скучно в отношениях

Некоторые клиентки задают мне такой вопрос: «Почему мне стало скучно с мужем?», другие «Почему муж говорит, что ему со мной стало скучно?»

Что это означает, о чем это говорит?

На самом деле, сигнал о том, что нет чего-то главного в отношениях. У каждой пары обязательно должен быть какой-то фундамент, общая цель, смысл «для чего мы вместе», и если этот смысл теряется, появляется пустота, то, что называется «скучно».

При этом они меньше времени стали проводить вместе, и не хочется, у каждого – свои дела. Не хочется что-то обсуждать, делиться друг с другом мыслями и чувствами, потерян контакт.

Бывает, что изначально смысл был, был контакт и общая цель, а потом она была потеряна.

У каждого этот смысл свой. Для одного из партнеров, например — это большая семья, много детей. А для другого – взаимная помощь и поддержка, развитие и не важно при этом, есть совместные дети или нет.

И при этом, если у пары родился только один ребёнок или детей нет, для одного из партнеров смысл теряется…

Если для одного из партнеров важно личностное, духовное развитие, а для другого на первом плане материальное благосостояние, для первого смысл теряется, когда второй занят только карьерным ростом, увеличением доходов и никак не меняет свои вредные привычки, негативные реакции и модели поведения.

Поэтому если партнер говорит вам о том, что ему скучно, уточните, что конкретно он имеет ввиду, чего бы он хотел в отношениях, что ему жизненно важно, какой он видим смысл быть вместе.

Если вам скучно с партнером, этот вопрос нужно задать себе и посмотреть, насколько стыкуются ваши с партнером представления о смысле, о совместной цели. Если есть несовпадения, подумайте вместе, можно ли что-то сделать, чтобы обоим было хорошо вместе.

В некоторых случаях слово «скучно» относится к сексуальной сфере: стало мало огня, страсти. И действительно, ферромоны действуют максимум 3 года, а потом огонь нужно поддерживать и если это грамотно делать, он будет согревать обоих долгие годы. Да, при этом необходимо включать фантазию, творчество, разнообразить досуг, выделать время для совместного отдыха. Но это уже детали. Главное – желание.

А как по вашему опыту, было ли вам скучно в отношениях и как вы справились с этой проблемой? Поделитесь опытом!

Яна Соколова, сертифицированный психолог, психодрама-терапевт, мастер йоги, инструктор по системе Вагитон, коуч по взаимоотношениям.

http://yanawings.ru/

2286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...