Зачем собирать пазлы

Зачем собирать пазлы

Зачем собирать пазлы? Сборка пазлов - возможность интересно провести семейный досуг. Да и польза, потому что отлично развивает логическое мышление, память, наблюдательность и внимание, воображение, мелкую моторику рук и учит точно воспринимать связь между частью и целым. 

Давайте подробно разберемся в положительных моментах и почему стоит собирать пазлы:

Интересно

Многим кажется, что сборка пазлов — скучное и монотонное занятие, но это не так. Конечно, новичку сборка пазлов может показаться сложной, но со временем и наработкой опыта поймете, что это увлекательное и интересное занятие. Сам процесс поиска подходящих деталей сильно захватывает и вы стараетесь поскорее собрать всю картину целиком. Кроме того нашему мозгу необходимо отвлекаться от забот и переключаться на приятные занятия, возможность отдыхать и одновременно развиваться. А когда увидите финальный результат вы испытаете самую настоящую эйфорию. Вперед, действуйте! 

Учит ребенка терпению и усидчивости

Очень полезно собирать пазлы дошкольникам и первоклашкам – хороший способ тренировать свою усидчивость. И чем сложнее картина и большее количество элементов, тем больше упорства и усидчивости требует, необходимо обладать соответствующим терпением, концентрацией. Ребенок, собирая картину из сотен деталей, научится сохранять спокойствие, быть последовательным и добиваться результата, стараться решать сложные задачи поэтапно, шаг за шагом. Все это поможет во взрослой жизни и в сложных ситуациях спокойно и осознанно подойти к поиску нужного решения.

Коммуникация

Сборка пазлов — отличная коммуникативная и социальная игра, ведь она способствует общению, налаживанию социальных контактов, дружбы. За сборкой пазлов можно обсуждать любые новости, проблемы и решать конфликты.  Когда дети собирают картину вместе, они вовлечены в объединяющий процесс, договариваются об общей стратегии и обсуждают план действий, делегируют обязанности («я собираю этого персонажа, а ты другого»), помогают друг другу. 

Красивый итог

Финальный результат — это красивая картина, которую можно сфотографировать и показать родным, близким и друзьям. Ребенку, да и родителю, всегда приятно видеть результат проделанной работы. А современные пазлы, как настоящие картины, позволяют украсить и сделать уютнее свой дом креативными арт-объектами, создав тем самым неповторимую атмосферу. 

Кроме того сборка пазлов — отличная релаксация, помогает расслабиться и снять напряжение, замечательная борьба со стрессом, развивает логическое мышление и конечно же мелкую моторику.

Вы можете уже сейчас вместе с ребенком попробовать свои силы и принять участие в Чемпионате по сборке пазлов. Приходите всей семьей 28 апреля в РТЦ ГоркиПарк на #SkillKids: Второй Казанский Чемпионат по сборке пазлов на скорость 2019. Регистрация по ссылке!

2027
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...