Осенние травмы - самые тяжелые

Осенние травмы - самые тяжелые

Мы привыкли думать, что зима особенно опасное время года. Аккуратно ступая по гололеду, мы жутко боимся ушибов, переломов, растяжений. Вот только одно непонятно: почему же именно в осенний период огромная толпа пациентов пытается прорваться в кабинет к травматологу? И почему считается, что осенние травмы самые серьезные? Эти и другие вопросы мы задали Хаертдинову Ильдару Саитхановичу, врачу-травматологу высшей категории.

— Наблюдается ли определенная сезонность у травм? И с какими травмами к вам чаще всего обращаются пациенты осенью?

— Конечно, сезонность у травм четко прослеживается. Например, зимой с появлением гололеда мы наблюдаем значительное увеличение переломов луча в типичном месте, переломов лодыжек. А вот осенью в связи с удлинением темного времени суток увеличивается количество наездов на пешеходов. Ведь, обратите внимание, каждый день осенняя погода преподносит нам сюрпризы: светит солнце, а через минуту начинается проливной дождь.

Все эти погодно-климатические факторы оказывают непосредственное влияние на безопасность движения.

А транспортные травмы достаточно опасны и характеризуются тяжелыми повреждениями черепа и головного мозга, грудной клетки, брюшной полости, таза, внутренних органов и нижних конечностей. Еще как раз осенью обостряются болезни суставов после перенесенных травм.

— Скажите, пожалуйста, какие современные методы диагностики травм существуют на сегодняшний день?

— Прежде всего этоРКТ (рентгеновская компьютерная томография). РКТ дает очень ясную картину: все границы органов и тканей четко видны, они не наслаиваются друг на друга. Большое распространение сегодня получилаМРТ (магнитно-резонансная томография). При острых травмах коленного сустава это практически единственный способ получения достоверных данных о состоянии мениска и суставной сумки.

МРТ позволяет получить правильную картину травмы сустава и тем самым сокращает вероятность хирургического вмешательства (артроскопию) без необходимости.

Еще один не менее важный способ диагностики — УЗИ (ультразвуковое исследование). УЗИ суставов применяется достаточно часто. Это связано с тем, что важной составляющей УЗИ суставов является отсутствие лучевой нагрузки и возможность визуализировать структуры (геалиновый хрящ, мениски, связки, наличие жидкости и ее состав). Большим преимуществом УЗИ суставов является возможность непосредственно во время исследования сосредоточить внимание на беспокоящей зоне.

— Какие рекомендации вы можете дать пациентам, находящимся на реабилитации после травм?

— Правило номер один для таких пациентов — своевременное начало лечебной физкультуры под наблюдением специалиста — реабилитолога. А также избегайте форсирования восстановления функции суставов.

Хочу всем вашим читателям пожелать быть аккуратнее на дорогах, при занятиях спортом и активном отдыхе.

1629
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...