Как отпустить детские обиды на родителей

Как отпустить детские обиды на родителей

Педагог-психолог Центра психологической поддержки и психокоррекции в Санкт-Петербурге, куратор психологического проекта для родителей детей с особенностями развития «Такой как мы», Татьяна Виноградова рассказала, как взрослому человеку отпустить детские обиды на родителей.

Большинство наших стратегий реагирования, поведения в этой жизни исходят из детства. Девочке кто-то когда-то сказал, что быть, например, красивой опасно и стыдно, теперь у неё прыщи на лице. Это реакция организма на то, что мир может быть опасен, нужно защищаться. Или мать пережила страх смерти сына, теперь, уже будучи взрослым, этот мужчина боится принимать серьёзные решения, потому что всё воспринимается как риск.

Вообще все глубокие эмоции и чувства вины, стыда, одиночества взяты нами из детства. 90% наших программ перешли к нам от родителей, а им от их родителей. И если говорить о психическом и физическом здоровье человека, то нужно научиться отпускать обиды, родительские установки, стратегии и прощать.

С чего начать? Во-первых, взять ответственность за свою жизнь. 

Что это значит? Взрослая женщина может больше не соответствовать ожиданиям родителей. Да, у неё, например, была сильная обида, но сейчас женщина живёт своей жизнью, может делать то, что она хочет, даже если кому-то это не нравится. У неё не такая работа, у неё не те отношения, но это её жизнь. И только она за неё отвечает.

Можно сделать одну простую вещь: просто представить своих родных (маму, папу – обидчиков) и отдать им их ожидания насчёт вас, обиду. Например, ваш папа говорил, что бездельничать – это плохо или плакать – недостойно правильного человека. Можно отдать эту ответственность обратно папе или маме.

Второй способ отпустить детские обиды – это допустить мысль о том, что все мы произошли от какого-то великого замысла и в вашей маме/папе есть частичка этого. Когда вас воспитывали, то действовали как умели. Даже если они говорили что-то обидное, они делали это из любви, чтобы вы стали лучше. Просто допустите такую мысль.

Изображение от cookie_studio на Freepik

1384
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...