Отец в жизни ребенка

Отец в жизни ребенка

О роли материнства написано много популярных статей, да и это неудивительно. А вот роли отца в жизни ребенка мало. С появлением ребенка в семье у молодых мамы и папы меняется кардинально образ жизни, хотя, образ жизни молодого папы меняется немного меньше. Ведь он так же ходит на работу, продолжает общаться с коллегами, встречается с друзьями, есть, что ему захочется, в отличии от жены, которая вынуждена некоторое время сидеть на строгой диете.

Прекрасно понимаю состояние молодых мам, которым тоже хочется есть все как обычно, спать как обычно, встречаться с подругами. Жена реально может завидовать мужу, ведь у него именно так. Но не все так прекрасно и у мужа, ведь его место занял ребенок. Именно, ребенку сейчас уделяется абсолютно все внимание. Потребности мужа остаются неудовлетворенными, это ему пережить сложно, и так же, возникает ревность, обида на жену. И в таких случаях, очень часто, вместо того, чтобы понять свою супругу, что у нее сложный период, и надо бы помочь, молодой папа желает получить свои неудовлетворенные потребности в другом месте.

Молодая мама переполнена сильной тревогой, и эта тревога отражается на эмоциональном состоянии младенца. Вот тут-то как раз и очень необходимо участие отца в жизни ребенка.

Отец очень нужен, чтобы играть с малышом, когда мама очень устала, когда у нее пониженный эмоциональный фон, а ребенку нужны положительные эмоции.

Молодому папе просто надо быть рядом со своей семьей.

Появление ребенка для мужчины – это проверка его психологической зрелости.

Молодому мужчине необходимо осознать, что жизнь семьи изменилась кардинальным образом и принять эти изменения как данность;

Перестать ревновать жену к ребенку;

Понять состояние своей жены, встать на ее место;

Помогать жене справляться с ребенком, как физически, так и эмоционально.

Но бывает и такое, что мама сама отстраняет отца от ребенка. Или ревнует, или не доверяет, или просто считает, что сама со всем справится, то есть, просто вытесняют мужчин из воспитательного процесса, а потом начинают плакать, мол, муж не помогает. Поэтому, чтобы такого не случилось, принимайте помощь, просите о помощи, благодарите за помощь.

Доверяйте своему мужу. Ведь вы доверили ему стать отцом вашего ребенка.

А вы — молодые папы, помогайте своим женам, понимайте их, ведь вы им очень сильно нужны.

vk.com/selfkazan

3090
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...