​Жизнь после родов: найти время для себя

​Жизнь после родов: найти время для себя

«Время любить себя. Ту, которая ты есть» Юлия Свияш

Когда в семье появляется ребенок, многое в жизни женщины меняется — распорядок дня, образ жизни. Бросаясь с головой в заботу о ребенке, в домашние хлопоты, женщины, как бывает в большинстве случаев, забывают о себе. 

О том, как молодой маме в атмосфере счастливого материнства не потерять себя, рассказывает Елена Легасова, мама четверых детей, психолог.

Два месяца назад у меня появился малыш. Я стала мамой и все мои желания отошли на второй план. Старшим детям, мужу, всем каждую секунду от меня что-нибудь было нужно. Я часто стала пропускать завтрак, чистую воду мне заменил кофе, про спорт можно и не говорить. 

На фоне неудовлетворенности собой, бытовыми обязанностями и рутиной, появились нервные срывы, раздражительность, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на общем самочувствии. Я вдруг с ужасом обнаружила, что совсем забыла о себе и если сейчас все не изменю, то потеряю себя. Поняв, что я делаю не так, я остановилась в этой беготне, и стала придумывать, что я могу сделать сегодня для себя. 

Начала я с малого и написала в ежедневник, что теперь я забочусь в первую очередь о себе. И об этом надо помнить всегда, и находить время, чтобы позаботиться о себе. Сейчас я уже разобралась, что и как делать, чтобы хватало времени на себя. У меня все хорошо, я спокойна и счастлива. А главное все успеваю, а если не успеваю, то это уже и не страшно.

Может мой опыт поможет и Вам! Как молодой маме в атмосфере счастливого материнства не потерять себя?

1.Успокойтесь и возьмите себя в руки

Поймите, что ваша жизнь изменилась. Сейчас вам необходимо в свою прежнюю жизнь поместить ребенка и заботы о нем. Примите, что всё в данный период времени успевать не получится, поэтому пожертвуйте мытьем посуды ради завтрака или чашки чая пока малыш спит.

2. Не переставайте общаться с друзьями

Позвольте себе сходить в гости к подруге, пригласите ее к себе. Расширяйте круг общения, можно и через соцсети. Я нашла много хороших, интересных, творческих людей в инстаграме. С которыми хорошо общаюсь и встречаюсь.

3. Займитесь спортом 

Если есть возможность, то запишитесь в спортзал, нет, то занимайтесь дома. Занятия спортом дома имеют множество преимуществ: вы сэкономите время, которое люди тратят на дорогу, деньги за абонемент, а можно заниматься и с малышом. Начните с домашних тренировок, может все сразу и не будет получаться, будете пропускать, но начните. Вы обязательно увидите более, чем положительный результат.

4. Не отказывайте себе в приятном!

Обязательно сходите в парикмахерскую, на маникюр и педикюр, прогуляйтесь в любимый магазин за обновкой. (Такие мысли как,: куплю потом, я не в форме еще, не похудела- гоните прочь)))) Начните с пересмотра своего гардероба. Во-первых, позвольте себе обновки, много обновок и красивых!

5. Девочки, принимайте помощь!

Многие мамочки не могут попросить о помощи мужа, бабушку, старших детей, подругу, так как им стыдно. И вот они, стиснув зубы, падая с ног, гладят пеленки, готовят обед, занимаются уборкой, только бы о них никто не подумал плохо. Научитесь говорить о своих желаниях, просить о помощи.

6. Пишите в блокнот свои достижения и цели

Неважно, какие цели и достижения тут будут. Ставьте цель — сходить в салон, сходить с мужем в кафе и кино, купить новое платье, открыть свое дело, какие книги хотите прочитать. Пишите все, что хотите реализовать. Обязательно хвалите себя.

Легко и просто не будет, но это ваш путь к счастью. Каждой из вас потребуется разное время, чтобы перестроиться, привыкнуть жить по новым правилам, научиться уделять себе внимание. Верьте в себя и свои силы. Если я смогла, сможете и ВЫ. Тяжело — пишите, всегда рада помочь. 


1814
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...