Что такое безусловная любовь к себе?

Что такое безусловная любовь к себе?

«Человек не сможет быть в мире с другими до тех пор, пока он не научится быть в мире с самим собой». Бертран Рассел.

Сегодня хочу поговорить не о самовлюбленности и высокомерии, а о любви к себе. Сейчас можно часто услышать фразу «безусловная любовь к себе». В своей реальной жизни найти её очень непросто, так как самое трудное оказывается, любить безусловно себя. 

Любить себя— значит принимать себя безусловно таким, какой ты есть в данный момент, т.е. любовь к себе в любой ситуации (без условий). Это в жизни и есть ваш и мой важнейший внутренний ресурс. Чаще наша любовь к себе не безусловна, она обусловлена ожиданиями от себя. 

Разрешите себе любить себя, не для чего-то, не за поступки и достижения, а просто так. Вы уникальны и неповторимы — это главная причина любить себя.

Нелюбовь к себе проявляется в поведении

Привычка не покупать себе, часто отказываете себе в подарках (я обойдусь, потом себе куплю). 

Отрицание комплиментов (это старое платье, я случайно догадалась, я сегодня просто выспалась). 

Страх просить прибавку к зарплате (что подумает начальник, не заслужила, он сам поймет и прибавку даст). 

Вы часто ругаете себя, а затем еще и жуете эту мысленную жвачку загоняя себя в угол (как я так мог или могла, это только происходит со мной, меня не любят, я глупая, не красивая, толстая, лысый ит.д.) 

Вы не хвалите себя за достижения. 

Научитесь замечать и слышать подобные моменты, когда вы принижаете себя. Приходит осознание, что вы это делаете, то сразу же принимайте меры по коррекции. 

Делают комплимент, примите его, вы его достойны. Займитесь тем, что не позволяли себе, о чем мечтали, очень хотели. Может быть, вы давно хотели танцевать, петь, рисовать красками, шить, играть в футбол, пойти на курсы. Делайте что-то только по душе, по вашему желанию, а не для того, чтобы заслужить своё одобрение и любовь. Поживите с вопросом к себе: «Чего я на самом деле хочу?». Поймите себя. Начните себе разрешать самые простые вещи в которых отказывали. Не ищите в этих действиях пользы для других людей, это важно для вас, а не для них.

Вот упражнение, которое поможет вам обрести любовь к себе

Чтобы изменить отношение к себе, не нужен особый момент или повод. Все перемены начинаются с работы над собой.

Удобно устройтесь перед зеркалом. Смотрите на свое отражение и примите его таким, какое оно есть. А теперь глядя в глаза человеку в зеркале скажите: «Я люблю тебя (и назвать свое имя) и принимаю тебя таким (ой), какой ты есть, со всеми достоинствами и недостатками». 

Подышите этим состоянием, прочувствуйте. Говорите себе слова, которые хотите слышать от других в свой адрес. Хвалите себя. 

Если сложно найти слова перед зеркалом, то возьмите лист бумаги. Подумайте и напишите себе ласковые слова, комплименты. Желайте себе добра, здоровья, успехов в делах. Выполняйте упражнение каждый день по 10 минут. 

Спустя месяц, вы заметите, как ваша жизнь изменится в положительную сторону. В результате этого упражнения вы начнете любить и ценить себя. И это неудивительно, ведь вы стали человеком, который любит себя.

Узнавайте себя, признавайте свои слабости и прощайте себя за ошибки, живите сейчас, второй жизни у вас не будет!

С любовью, Елена Легасова-Шушкова, психолог

2051
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...