Становись кожа красивой, или где искать причины проблемной кожи

Становись кожа красивой, или где искать причины проблемной кожи

Наша кожа – это своеобразный индикатор нашего самочувствия, и зачастую прыщи на лбу или подбородке могут оказаться первыми признаками нарушений здоровья.

Отмечая, что кожа стала далеко не идеальной — один прыщик лезет за другим — мы скорее принимаем меры. В ход идут все методы: одни прыщики давят, другие смазывают их чайным деревом, третьи — специальным средством известной косметической марки. Одним словом, мажем всем, чем угодно, лишь бы стереть это все с лица. И ни одно наше усилие не направлено внутрь. Однако не всегда причины нашей проблемной кожи лежат на поверхности. Иногда нужно покопаться глубже…

Причина 1. Нарушения в работе пищеварительной системы

Кожа, как зеркало, отражает внутреннее состояние организма. Если есть нарушения в работе пищеварительной системы, то это обязательно отразится на коже: из-за плохой работы желудочно-кишечного тракта накапливаются токсины и шлаки, которые выводятся из организма кожей, что и приводит ко все этим высыпаниям и воспалениям. Решить проблему можно, восстановив работу пищеварительной системы.

Необходимо включить в рацион продукты, богатые витаминами, свести до минимума потребление сахара, чистых углеводов, кофеина, алкоголя, шоколада, газированных напитков, жирных молочных продуктов, сладких десертов.

Поможет наладить работу кишечника и поспособствует выведению из организма шлаков, токсинов растительная, богатая клетчаткой пища. Кроме того, необходимо придерживаться правильного питьевого режима: в день нужно выпивать не менее 1,5 л воды, травяных отваров, свежих соков или содержащего антиоксиданты зеленого чая.

Причина 2. Сбой гормональной системы

Гормональный дисбаланс, например увеличение выработки мужских гормонов, влечет за собой повышенной выделение кожного сала, что в свою очередь приводит к образованию угрей, воспалительных очагов, поскольку происходит закупорка пор кожи.

Консультация у эндокринолога и проведение им необходимых анализов может помочь выявить и устранить причину угревой сыпи или воспалений на коже. Собственноручно здесь никак не поможешь.

Чтобы кожа была красивой, занимайтесь чаще любовью!" – рекомендуют некоторые западные косметологи. Совет смелый и не лишенный смысла.

Ведь у многих дам среднего возраста причина проблемной кожи – гормональный дисбаланс, а именно: избыток мужских половых гормонов. Во время полового акта наш организм активно вырабатывает женские половые гормоны — эстрогены, улучшающие состояние кожи и волос, а также «гормон хорошего настроения» — окситоцин. Гормональный фон нормализуется, и угревая болезнь остается в прошлом.

Причина 3. Нарушения сна

Ночь должна быть предназначена для сна. Именно в это время усиленно проходят все регенерационные процессы — усиливается обновление клеток кожи.

Если же вы ложитесь спать до 24 часов, то крадете у себя красоту и молодость. Хроническое недосыпание всегда отражается на коже:

  • кожа имеет нездоровый сероватый цвет,
  • становится дряблой,
  • возникают темные круги вокруг глаз и «мешки».

Если же вас стабильно беспокоит бессонница, то лучшие средства борьбы с ней — это прогулка на свежем воздухе перед сном и расслабляющая ароматерапия, например ванны с эфирными маслами

Причина 4. Неправильный уход за кожей

Проблемную кожу необходимо правильно очищать.

  1. Однако делать это надо не с помощью спиртсодержащих средств: спирт еще больше провоцирует выработку кожного сала. Лучше всего приобрести специальную косметику по уходу за проблемной кожей. В состав таких средств могут входить витамины В6, С, Е, F, масло чайного дерева, примулы, лаванды, каолин и др.
  2. Не стоит использовать для умывания и мыло, так как оно тоже провоцирует активную работу сальных желез. Лучше пользоваться специальными гелями для умывания, которые не только снимают воспаление, делают кожу матовой, но и поддерживают естественный ph-баланс.
  3. Не рекомендуется использовать скрабы, так как они ведут к микротрещинам кожи, что при имеющемся воспалении может спровоцировать активные высыпания. Насладиться гладкой кожей помогут отшелушивающие маски. После их постоянного применения кожа действительно выглядит посвежевшей, гладкой и имеет более здоровой вид.
  4. Жирную кожу рекомендуется баловать маской из простокваши или кефира. Наносить молочнокислые продукты можно на 10 минут перед умыванием. Это процедура помогает повысить кислотный барьер кожи, препятствующий распространению микробов.

Скорректировать проблемные участки помогут и косметологические процедуры, проведенные грамотными специалистами (подчеркиваю жирной чертой): они не только подберут подходящую процедуру, но и порекомендуют средства для дальнейшего ухода за кожей.

1358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...