Сколько у вас будет денег, если откладывать ежемесячно 5000 рублей

Сколько у вас будет денег, если откладывать ежемесячно 5000 рублей

В прошлый раз мы посмотрели, что будет, если откладывать $100 ежемесячно. Настал черед рублей.

С рублями все непросто. Периоды падения национальной валюты учащаются, обратно свою стоимость отвоевать рублю почти не удается. Если посмотреть график, то он похож на взлет самолета. Основное чудо роста вклада происходит за счет эффекта сложных процентов, когда вы получаете доход на процент и доход на процент от процентов.

Итак, считать мы будем не дальше 10 лет. Будем реалистами :) Да и в целом заметка не о правильном накоплении, а о том, почему нужно копить.

Жена сообщает вам, что вы станете отцом и вы решаете создать фонд безопасности (ну или вы с мужем решаете, что нужно копить детенышу на обучение).

Ставку берем на сегодня 8%. Есть предложения выше, в разные года доходило до 15%, но мы не прогнозируем, а просто считаем гипотетически. Понятно и про инфляцию и про разные корзины. Это, скажем так, упражнение на калькуляторе.

1 год

5000 в месяц на вклад и через 12 шагов у нас — 62664 рубля. Ого! А что такое 5000? Это кредит на ненужную шубу или айфон.

3 года

Вашему ребенку пора идти в сад, а на его счету 204 028. У вас было в три года столько денег? А у него есть. Дети растут очень быстро, вы три года выплачивали бы за телефон или мегакухню, а тут наоборот, денежка у вас.

5 лет

На горизонте школа, начинаете подготовительные занятия, ребенок просит сестренку, и даже если она случится, у старшего уже есть 369833 рублей. Добавляем мат.капитал и у вас уже часть квартиры.

7 лет

А вот и школа. Ребенок уже умеет считать, но цифра 564303 пока ему непонятна. Этих денег уже хватит на институт. Продолжаем копить.

10 лет

10 лет вы не покупали ерунды, леваки направляли на вклад, и вот оно — 920828 рублей. По итогу, вы получили 92 000 на каждый год, хотя закидывали всего 60 000. Плюс 50%!!!

Деньги любят счет и холодный расчет

Да, есть разные стратегии, есть ИИС, есть вычеты, есть мат.капитал. Но вот вам наглядно, как откладывая всего 165 рублей в день накопить миллион.

Деньги проходят мимо вас, если за ними не следить. Не обязательно держать все на вкладе, можно играть на разнице валют, вкладываться на ранних этапах строительства, вариантов очень много.

Хотите своему ребенку подарить квартиру или образование — начните сегодня!

Евгений Леонов

1690
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...