В День кошек специалисты призывают к бережному отношению к «мартовским» котам

В День кошек специалисты призывают к бережному отношению к «мартовским» котам

1 марта, в России ежегодно отмечают замурчательный праздник — День кошек. Эта «пушистая инициатива», придуманная 20 лет назад, стала не только еще одним прекрасным поводом для владельцев рассказать о своей любви к питомцам и похвастаться ими перед другими, но и правильно подготовить котов и кошек к весне. Ведь именно в начале марта у этих животных начинается особый сезон влечения к противоположному полу. Такое их романтическое состояние, которое часто раздражает владельцев, нужно бережно и гуманно, но эффективно регулировать.

Кошки и коты – самые милые и добрые животные, которые радуют не только их владельцев, но и всех окружающих. Именно поэтому в разных странах учреждены специальные дни, в которые люди чествуют усатых и хвостатых. Например, в Японии такой праздник отмечается 22 февраля. Это связано с тем, что на японском языке мяуканье кошки передаётся как «нян-нян-нян». «Нян» также может означать «два», а «два-два-два» можно расценить как 22 февраля. В Польше День проводится 17 февраля, когда люди наряжаются в костюмы кошек, бросаются пушистыми и мягкими клубками, мяукают и поют. Наконец, есть Международный день кошек, который празднуется ежегодно 8 августа.

Вообще в конце зимы — начале весны начать активно говорить о кошках вполне рационально: пробуждение природы «заставляет» котов петь свои «мартовские песни», которые далеко не всем могут понравиться. Питомцы становятся непослушными, агрессивными, громкими, доставляя дискомфорт и хлопоты своим владельцам, которые получают вместо любви и созидания – помеченные углы и неприятный запах в квартире, заунывные звуки по ночам и ободранную мебель. Как гуманно подойти к вопросу решения этой проблемы? Ведь домашние животные для многих россиян стали полноправными членами семьи и друзьями.

Пушилин Иван, руководитель группы ветеринарных врачей ГК «Астрафарм»:«Специфическое поведение, которое проявляют коты и кошки в марте, и которое называется на профессиональном языке «половой охотой» — это естественный процесс. Организм животного вырабатывает больше гормонов, которые и заставляют «мартовскими песнями» привлекать представителей противоположного пола. Коты также начинают защищать и метить территорию, причем в ход идет все, что попадается под лапу: ковры, мебель, шторы. Однако наказывать и ругать своего любимца бесполезно, вряд ли это принесет пользу, а лишь настроит животное против владельца. Наиболее гуманным и современным методом регуляции такого поведения являются бигормональные контрацептивные препараты. Их правильное применение деликатно поддерживает гормональный фон кошки на стабильном уровне, не допуская скачков. Таким образом, животное находится в состоянии покоя, т.е. не приходит в половую охоту, а владелец не сталкивается с проблемами поведения «мартовских» котов. И что немаловажно, после окончания приема препаратов у животного полностью восстанавливается репродуктивная функция и оно может иметь здоровое потомство, что подтверждено исследованиями».

Бигормональные контрацептивные препараты содержат в своем составе два гормона, что позволяет более деликатно и безопасно регулировать поведение животного в период половой охоты. Правильное применение таких лекарственных средств снижает риски различных заболеваний, т.к. гормональный фон животного стабилизируется. Безопасность применения бигормональных препаратов подтверждена многолетними исследованиями, проводимыми в крупнейшей сети ветеринарных клиник г. Москвы. Кроме того, использование медикаментозных методов позволяют сохранить возможность животному иметь потомство, а также избежать стрессов. Владельцы же кошек и котов, применяя бигормональные препараты для регулирования поведения «мартовских» котов, смогут продемонстрировать питомцам свою заботу и завоевать еще большую и искреннюю любовь с их стороны!

Изображение от freepic.diller на Freepik

1219
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...