Безопасный выход на работу. Жизнь после декретного отпуска

Безопасный выход на работу. Жизнь после декретного отпуска

Выход на работу после декретного отпуска у женщин оценивается по – разному. Кто-то очень счастлив, что, наконец-то, появиться общество, любимая работа, не нужно постоянно сидеть дома. А для кого-то это очень тяжелое и грустное событие. Для кого-то одновременно грустно и радостно. В любом случае, надо себя психологически подготовить.

Несмотря на радость или грусть, надо понимать, что это стрессовое событие. Вы находились в декрете 3 года, а может и больше, ваш режим дня поменялся, ваш малыш всегда рядом с вами, а в связи с выходом на работу, придется все заново перестраивать.

А еще, поводом для беспокойства может быть смена рабочего коллектива и поход ребенка в детский сад. Так же, очень часто слышу от своих клиентов, готовящихся к выходу на работу, что они чувствуют себя некомпетентными, и боятся, что не смогут справиться со своими обязанностями. Вот сколько всего сразу обрушится на вашу психику. Самое главное говорите себе: «Я справлюсь», да оно и понятно, что вы справитесь, депрессии говорим СТОП.

Итак, с чего начать подготовку:

— Поговорите с коллегами по работе об атмосфере в коллективе, какие изменения произошли. Можно, также, сходить в гости на работу, провести разведку на месте

— Подготовьте гардероб

— Вспомните все свои знания, умения и навыки. Если почувствуете пробелы, то вперед за знаниями, книгами, советами

— Зарядитесь поддержкой близких

— Вспомните о своих сильных сторонах

— Можно сходить к психологу

Главное — не занимайтесь загрязнением неправильных мыслей в своей голове. Не накручивайте себе заранее мысли о том, что вы вдруг не справитесь или вас уже на работе не ждут.

Не засовыйвайте себе в голову мысли, что вас начнут обсуждать, как то оценивать. И вообще, перестаньте чувствовать себя неполноценной. Все в порядке, все нормально. Придете в норму, вы такая не одна.

Тяжесть этого периода еще в том, что теперь вы- на работе, а ребенок – в садике, то есть происходит процесс отделения (сепарации) друг от друга матери и ребенка. И вы и ребенок, будете проходить адаптацию к новым условиям.

Главное – ваша боевая готовность к этому, личная уверенность в успехе!


3882
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...