Как успевать жить и работать молодой маме

Как успевать жить и работать молодой маме
Почему у одних мам дом перевёрнут, повсюду игрушки, детские вещи, а у других – всё на своих местах, полный порядок, чистота и уют? И в том, и в другом случае в доме бегают и веселятся маленькие дети!
Такая разница – из-за разного подхода к организации своей жизни молодой мамы в первом и во втором случае! Как организовать свою жизнь, чтобы времени хватало на детей, на мужа и на себя?
…Нужно отдавать себе отчёт, что рождение ребёнка и первые 3 – 6 месяцев будут самыми трудными! Если Вы готовы к этому, то уже половина проблемы снята. Вам нужно понять, что первые три месяца с малышом Вы и выглядеть будете не на все 100, и чувствовать себя будете не так хорошо, как раньше… Но самое главное – это настрой на такой режим уже загодя! Тогда
преграды можно все преодолеть!

Совет первый

Три первых месяца жизни самого маленького ребёнка (если у Вас несколько детей) нужно посвятить малышу и дому. Приложите максимум усилий, дабы у Вашего малыша был режим дня. Что даёт режим дня Вам и Вашему малышу? В этом случае Вы будете понимать, что с 12 до 14 часов, к примеру, малыш будет спать. Именно это время Вы сможете посвятить работе или отдыху.

Во время сна ребёнка мама и сама может спокойно поспать. Вечером бодрое настроение и хорошее самочувствие дадут возможность сделать уйму дел по дому.
Если нет режима, малыш будет спать, кушать и играть не тогда, когда вам нужно, а когда ему вздумается. В итоге Вы: опоздаете на назначенные встречи, не сможете ответить на важный звонок, не отдохнёте и … «оторвётесь» на уставшем муже вечером! Это недопустимо… И ведёт к плохим последствиям.

Совет второй 

Переложите часть домашних дел на мужа: покупка продуктов, прогулки с детьми, купание детей… В итоге – час-другой на себя любимую!

Совет третий 

Планируйте все дела на день, неделю, месяц. Ежедневно и еженедельно (в выходные, например) нужно составлять список дел на каждый день. Так легче справляться с хаосом, и успевать получится намного больше!
Многое можно делать не ежедневно, а раз в неделю. Даже покупки в магазине можно планировать 1-2 раза в неделю! В итоге – свободные минуты, часы и дни!

Совет четвёртый 

Не нужно распыляться: не доделав одно, браться за другое, пока малыш спит, бегать сломя голову, искать потерянные вещи. Если Вы распыляетесь или планируете слишком много успеть – не успеете вообще ничего! Планы должны быть реальными, выполнимыми и чёткими!

Совет пятый 

Приготовление еды нужно продумать заранее! Так, лучше всего за один присест наготовить еды на несколько приёмов пищи… Что-то приготовить сразу, а полуфабрикаты – убрать в холодильник. Это могут быть: котлеты, голубцы, фрикадельки, супы и т. д. Прекрасно готовятся овощи и фрукты – и хранятся в замороженном виде!

Совет шестой 

Обращайтесь к бабушкам и дедушкам. Авось, помогут. Но это – их личная инициатива! А если помогут – кланяться нужно в ноги! У Вас ведь возникнет свободное время, которое с малышами – на вес золота!

Совет седьмой 

Можно убираться вместе с малышом (если он уже ходит и бегает), сделав уборку увлекательной игрой. В итоге ребёнок будет увлечён настолько, что не переключится с этого занятия – Вы ведь вместе с ним!

Совет восьмой

Не стоит забывать про себя: хотя бы 15 минут в день посвятите себе, сделайте маску для лица, обработайте ногти, примите расслабляющий душ…
Остается ещё один вопрос: Как быть с папой? Два варианта развития событий: вы развиваетесь вместе, работаете в декрете. Он, видя ваши усилия, старается вдвойне, и вопрос денег так остро не стоит! Вариант второй: муж садится на шею, реже появляется дома, делает по дому всё меньше и меньше, становясь вторым ребенком… Если Вы – умная женщина, постарайтесь переломить ситуацию таким образом, чтобы она пошла по первому сценарию. Если не получается?...
Что же, придётся менять свою жизнь… Если что, Вы и сама не пропадете!
P. S. …Да! Старайтесь с первых дней жизни спать отдельно от ребенка. Только тогда у Вас с мужем будет совместная жизнь, в том числе и интимная!
2318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...