Артериальная гипертония: жизнь по особым правилам

Артериальная гипертония: жизнь по особым правилам

Об этом так много говорят сегодня… Казалось бы, что все уже понятно, но… вопросы, касающееся артериального давления, остаются актуальными.

Хорошо известно, что артериальная гипертония (гипертоническая болезнь) представляет собой одно из наиболее широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Этим недугом страдает каждый пятый житель нашей планеты, а в России, по некоторым данным, каждый третий. По статистике в нашей стране только половина больных АГ знают о своей болезни.

Стоит заметить, что коварство болезни в том, что она может протекать незаметно для самого больного. Человека могут беспокоить эпизодические головные боли, наблюдаться раздражительность, головокружения, ухудшиться память, снижается работоспособность. Отдохнув, он на время перестает ощущать эти симптомы и, принимая их за проявления обычной усталости, годами не обращается к врачу. С течением времени болезнь развивается. Головные боли и головокружения становятся постоянными. Возможно значительное снижение памяти и интеллекта, слабость в конечностях.

Зачастую можно встретить мнение, что при хорошей переносимости высоких цифр артериального давления можно не лечиться. Это не только в корне неверно, но и опасно.

Хронически повышенный уровень артериального давления может способствовать развитию таких неприятностей как сердечная недостаточность, почечная недостаточность, нарушения зрения, инсульт, ишемическая болезнь сердца. Так что лучше все же лечиться.

Как и любое хроническое заболевание, гипертония поддается коррекции лишь при условии постоянной и грамотной терапии, а также требует от больного осознанного изменения образа жизни. Только сочетание этих двух факторов позволяет поддерживать оптимальное артериальное давление, а значит сохранить хорошее самочувствие и работоспособность на долгие годы.

Как распознать «врага»?

Неприятные ощущения, связанные с повышением давления во многом совпадают с признаками обычного переутомления. Большинство больных, отмечая ухудшение самочувствия и безуспешно пытаясь бороться с ним различными способами, даже не задумываются о показателях своего артериального давления, а также не представляют себе реальный масштаб опасности — многочисленных осложнениях гипертонической болезни.

Повышенное артериальное давление не требует сложной диагностики и может быть выявлено при обычном профилактическом осмотре.

Основное значение в постановке диагноза и характера нарушений деятельности отдельных органов и систем являются инструментальные методы исследований ( ЭКГ, эхокардиография, офтальмоскопия, УЗИ сердца и др.), а также показатели липидного обмена, определение уровня креатинина, мочевины, калия, коагулограмма.

Будьте внимательнее к себе! Если у вас периодически или регулярно наблюдаются следующие симптомы, не исключено скрытое течение гипертонической болезни:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • слабое, учащенное биение сердца (тахикардия);
  • потливость;
  • покраснение лица;
  • ощущение пульсации в голове;
  • озноб;
  • тревога;
  • ухудшение памяти;
  • внутреннее напряжение;
  • раздражительность;
  • снижение работоспособности;
  • мушки перед глазами;
  • отеки век и одутловатость лица по утрам;
  • набухание рук и онемение пальцев.

Вхожу ли я в группу риска?

Существует целый ряд условий, оказывающих влияние на возникновение и развитие повышенного артериального давления. Около 60% взрослых людей имеет те или иные факторы риска гипертонии, причем у половины из них присутствует более одного фактора, в результате чего суммарный риск заболевания значительно увеличивается. Давайте разберем все эти факторы подробнее.

1. Наследственность. Артериальная гипертония у родственников 1 степени (отец, мать, бабушки, дедушки, родные братья или сестры) достоверно означает повышенную вероятность развития болезни. Риск возрастает еще больше, если повышенное артериальное давление имелось у двух и более родственников.

2. Пол. Мужчины в большей степени предрасположены к развитию артериальной гипертонии, особенно в возрасте 35-50 лет. Однако после наступления менопаузы риск значительно увеличивается и у женщин.

3. Возраст. Повышенное артериальное давление наиболее часто развивается у лиц старше 35 лет. Причем, чем старше человек, тем, как правило, выше цифры его артериального давления.

4. Стресс и психическое перенапряжение. Гормон стресса адреналин заставляет сердце биться чаще, перекачивая больший объем крови в единицу времени, вследствие чего давление повышается.

Если стресс продолжается длительное время, то постоянная нагрузка изнашивает сосуды и повышение АД становится хроническим.

Во время отдыха АД снижается самопроизвольно. Поэтому при высоком риске АГ так важны спокойный сон, режим дня, нормальные условия для отдыха. Хорошим подспорьем могут стать и целенаправленные упражнения на расслабление.

5. Употребление спиртного. Это одна из основных причин повышения артериального давления. Ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5-6 мм. рт. ст. в год.

6. Атеросклероз. Избыток холестерина ведет к потере артериями эластичности, а атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов, что затрудняет работу сердца. Все это ведет к повышению артериального давления. Однако и гипертония, в свою очередь, подстегивает развитие атеросклероза, так что эти заболевания являются факторами риска друг для друга.

7. Курение. Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Не только никотин, но и другие вещества, содержащиеся в табаке, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек.

8. Избыток пищевого натрия. Современный человек потребляет с пищей гораздо больше поваренной соли, чем это необходимо его организму. Избыток соли в организме часто ведет к спазму артерий, задержке жидкости в организме и, как следствие, к развитию артериальной гипертонии.

9. Гиподинамия. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20-50% больше рискуют заболеть гипертонией, чем те, кто активно занимается спортом или физическим трудом. Нетренированное сердце хуже справляется с нагрузками, а обмен веществ происходит медленнее. Кроме того, физическая активность помогает справиться со стрессом, тогда как гиподинамия ослабляет нервную систему и организм в целом.

10. Ожирение. Люди с избыточной массой тела имеют более высокое, чем худые, артериальное давление. Это неудивительно, поскольку ожирение часто связано с другими перечисленными факторами — обилием животных жиров в рационе (что вызывает атеросклероз), употреблением соленой пищи, а также малой физической активностью. Подсчитано, что каждый килограмм лишнего веса означают увеличение давления на 2 мм. рт. ст.

Наличие двух факторов риска — опасность заболеть гипертонией уже достаточно велика!

Лучший способ – уделить внимание профилактике. Профилактика же заключается в исключении вышеперечисленных факторов риска. Если диагноз «гипертоническая болезнь» уже прозвучал, то основная задача — защитить от негативных последствий органы-мишени и избежать грозных осложнений гипертонии: ишемической болезни сердца, инфаркта, мозгового инсульта.Благодаря достижениям науки, врачи имеют в распоряжении эффективные лекарства для того, чтобы нормализовать артериальное давление и снизить риск возможных осложнений.

Миллионы людей во всем мире постоянно принимают их для нормализации артериального давления и живут полноценной жизнью.

Однако многие лечатся нерегулярно и этим подвергают себя неоправданному риску. Успех лечения напрямую зависит от участия в нем. Возможно придется потратить очень много сил и даже кардинально изменить текущий образ жизни, но важно помнить, что речь идет только о собственном здоровье.

1485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...