Отдыхаем с детьми: правила пляжного отдыха

Отдыхаем с детьми: правила пляжного отдыха

Итак, все члены нашей семьи захотели отдохнуть! В нашей семье принято отдыхать с детьми, ибо, по обоюдному мнению нас, взрослых, отдых нужен не столько нам самим, сколько им – нашим детям. Ведь они познают мир, а потому им должно быть и интересно, и полезно посещать другие страны, города и новые места. Они лучше развиваются, меньше болеют и радуются жизни – ведь жить так интересно! Кстати, обратите внимание: Ваши дети действительно изменяются во время и после отдыха – они радуются и много нового узнают, начинают лучше разговаривать, у них появляются новые интересы! Мы заметили, что именно такие изменения происходят в наших детях каждый раз, когда мы куда-то ездим или летаем.

Давайте посмотрим, что нужно делать и на что следует обратить внимание, если Вы собрались на отдых с детьми.
Во-первых, нужно заранее знать, что при перемещении в другую климатическую зону любой человек проходит период акклиматизации. У детей организм несколько менее приспособлен к таким нагрузкам, и потому перемещение по земному шару для детишек – настоящее испытание.
 Особенно это актуально для детишек, которые пересекают границу впервые, а также для малышей в возрасте до трёх лет!
Акклиматизация организма зависит от трёх факторов: температуры воздуха, влажности воздуха и температуры воды в море / океане. Самые непростые с точки зрения акклиматизации направления пляжного туризма для русских
людей – это страны южного Средиземноморья (Египет и Тунис), где даже в тени температура воздуха с мая по август обычно не ниже 40 градусов Цельсия! Думается, от полётов в столь жаркие страны с детьми лучше отказаться.
Непросто акклиматизацию переносить и в странах повышенной влажности, к которым относится, например, Турция (кстати, российское побережье Чёрного моря имеет такие же характеристики). Умеренная и низкая влажность в Греции, на Кипре, на Канарских островах…, и здесь жара воспринимается значительно легче. Но и цены путёвок в эти регионы довольно высоки! Ну и, конечно, самым умеренным климатом в летнее время славятся средняя полоса России, побережье Балтийского моря, Болгария, Хорватия, Крым, скандинавские страны, Западная Европа.

Конечно, самое большое счастье летом – купание в море! Но здесь с детьми нужно быть максимально осторожными. Ни в коем случае нельзя сразу бросаться в море в первый день прибытия. Через сутки ребёнок немного привыкнет – вот тогда можно начинать, но только с 5-минутного пребывания в морской среде.
Очень часто детишки в первые два-три дня
немного перевозбуждены, порой неадекватны. Ещё бы: такое событие, столько впечатлений… Не отказывайте малышу в
такой радости и будьте благосклонны и
терпеливы к его шалостям и капризам!
Бывает и так, что у ребёнка обнаруживается рвота, повышается температура тела… В основном, это всё – признаки акклиматизации и сверхактивности в новых условиях! Причём
часто такое состояние быстро проходит – полдня, максимум, сутки!

Везде нужно брать с собой воду – малыши быстро перегреваются, ведь они всегда в движении! Дабы избежать обезвоживания, регулярно давайте малышу попить. Оптимальный напиток в этом случае – чистая родниковая вода без газа!
И обязательно необходимо соблюдать гигиену всего организма, мыть руки, и не только перед едой, чистить зубы, купаться после бассейна под душем или в ванне.
Кроме того, в экзотических странах соблюдайте осторожность при покупке еды.
Ни в коем случае ничего не приобретайте у уличных торговцев, предлагающих различную снедь в маленьких палаточных городках, забегаловках и мелких лавках.
Это опасно из гигиенических и гастрономических соображений, особенно для детишек!
Четыре очень важных правила, которые необходимо соблюдать на пляжном
отдыхе с детьми:
1) нельзя загорать с малышом с 11 до 16 часов;
2) ребёнку нельзя пребывать на открытом солнце;
3) тело ребёнка должно быть всегда смазано солнцезащитным кремом максимальной степени
защиты от ультрафиолета;
4) в Вашей аптечке кроме всего прочего должны быть средства от ожогов, вывихов, ссадин.
3470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...