Кошка или собака: расчет стоимости содержания на месяц

Кошка или собака: расчет стоимости содержания на месяц

Вся зооиндустрия строится на любви к питомцам. Чем больше возможностей у владельца, тем выше средний чек на содержание четвероногого. Недавние исследования НАФИ показали, что большинство россиян тратит около 1500 рублей в месяц на базовые потребности своих питомцев и только 4% соотечественников – более 5000 рублей. 

Директор по технологиям российского производителя кормов для животных Karmy Максим Дранев, рассказал, сколько в среднем обойдется содержание кошки и собаки в месяц, включая самое необходимое и услуги ветеринара.

Собака или кошка? Кто экономичнее в содержании

Мы составили список вещей, которые необходимы нашим любимцам, и просчитали их ориентировочную стоимость, выбирая товары из среднего ценового сегмента и опираясь на данные маркетплейсов. Давайте сравнивать.

Кошка

Миски для корма и воды: от 300 рублей.

Лоток: от 200 рублей.

Наполнитель: от 300 рублей за 10 литров.

Игрушки: от 350 рублей.

Когтеточка: от 250 рублей.

Сухой корм: от 900 рублей.

В итоге получаем около 2300 рублей в месяц на самые необходимые для питомца вещи, которые понадобятся ему с первых дней нахождения в семье.

Дополнительные расходы: услуги грумера, сумка-переноска и сетки на окна добавят к общему чеку 3000-4000 рублей.

Собака

Миски для корма и воды: от 300 рублей.

Пеленки для щенков: от 400 рублей за 30 штук.

Игрушки: от 350 рублей.

Ошейник и поводок: от 700 рублей

Лежанка: от 900 рублей.

Сухой корм: от 1000 рублей.

Итог для собак – 3650 рублей за вещи, которые будут необходимы для ее содержания.

Дополнительные расходы: услуги грумера, сумка-переноска для собак мелких пород обойдутся в 2500-3000 рублей. Отдельно стоит отметить и занятия с кинологом – цена за стандартный курс послушания варьируется от 15000 до 30000 рублей.

Не стоит покупать все самое дорогое. Будучи маленькими, кошки и собаки очень активны и могут испортить мебель, игрушки и другие атрибуты, которые вы приобрели для них. На чем действительно не стоит экономить – на корме. Здоровье домашнего питомца во многом зависит от его питания. Если он будет недополучать какие-либо полезные вещества из своего повседневного рациона, то это может привести к проблемам со здоровьем.

Кого дешевле лечить?

К услугам ветеринарных врачей владельцы домашних животных обращаются не только в крайних случаях. Ведь нашим четвероногим друзьям необходимы профилактические осмотры, ежегодная вакцинация, стерилизация, чипирование и другое.

Мы возьмем стандартный набор манипуляций: осмотр, однократная вакцинация и стерилизация.

Осмотр: 500 рублей у кошек и собак.

Вакцинация: от 1200 рублей комплексная вакцина.

Стерилизация\кастрация:

у кошек: от 2000 рублей кастрация и от 4000 стерилизация;

у собак: от 5000 рублей кастрация собаки до 20 кг и от 8000 стерилизация суки до 20 кг веса.

При расчете расходов на ветеринарные услуги мы также берем во внимание тот факт, что стоимость напрямую зависит от пола, веса и сопутствующих проблем питомца.

Итог: стоимость ветеринарных услуг у кошек варьируется от 3000 до 5000 рублей. У собак – от 6700 до 15000 рублей.

Четвероногие друзья – это всегда непредвиденные расходы и большая ответственность. Прежде чем сделать выбор на кошке или собаке, рассмотрите все варианты и ваши возможности. Главное, что проявляя достаточно любви к ним, вы обязательно обретете не только нового питомца, но и преданного друга.

2162
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...