​Пойдет в сад и начнет есть? 5 советов мамам детсадовцев

​Пойдет в сад и начнет есть? 5 советов мамам детсадовцев

Питание ребенка — это огромный пазл, в котором важен каждый кусочек, и у детей старше трех лет наибольшим куском становится детский сад. Самая большая ложь, которую вы слышали, — это «пойдет в сад, начнет есть». 

О нюансах питания вашего детсадовца рассказывает нутрициолог и автор книги «Детское питание: одна еда для всей семьи» Александра Ситнова.

1. Сохранить завтрак. В большинстве детских садов попросят приводить ребенка голодным, чтобы он был в коллективе и ел, не нарушая правил. Но ваша цель — не поддержать коллектив, а поддержать своего ребенка. Даже поев дома, ребенок, который интересуется едой в саду, попробует кашу или съест бутерброд. Этого достаточно на период адаптации, пока ребенок не начнет есть в саду стабильно.

2. Забирать тем раньше, чем хуже ест ребенок в саду. Вам важно сократить интервал между полноценными приемами пищи, чтобы ребенок не был слишком голодным и не пытался восполнить весь недостающий объем энергии печеньем, конфетами и соком.

3. Организовать полноценные ужины с большим количеством овощей и фруктов в виде овощной и фруктовой тарелки. Это возможность для ребенка добрать порции фруктов и овощей, если в саду рагу и салат он не ест.

4. Сохранять правила в отношении сладкого, которые были до сада. Да, с началом посещения детского сада общее количество сахара в рационе вырастет за счет булочек, оладьев с вареньем и сладких напитков. Но важно не начать добавлять сахар во все подряд дома. Сладкое — это самый большой страх родителей, которые отправляют детей в детский сад. Вам кажется, что, как только ребенок начнет пить сладкий чай и есть варенье, он тут же перестанет есть фрукты и овощи. Не перестанет, если вы сохраните привычное количество добавленного сахара дома (а лучше — немного уменьшите его, чтобы сохранить баланс).

5. Предлагать перекус перед ночным сном, особенно если ребенок отказался от ужина. Это может быть молочный продукт (кефир, йогурт, творог), а также фрукты или ягоды. Не давайте перед сном кофеин содержащие продукты: какао, чай, шоколад, шоколадные хлопья или шоколадное молоко. Избегайте сладких продуктов и блюд в это время (кефир с печеньем — не лучшая идея, печенье стоит заменить хлебцами или несладкими хлопьями), а также продуктов с обилием насыщенных жиров (например, бутерброд со сливочным маслом и сыром попробуйте заменить на бутерброд с ореховой пастой и бананом или с хумусом и морковью). Сладкое, кофеин и насыщенные жиры могут приводить к более долгому засыпанию и снижать качество сна.

Когда ребенок идет в детский сад, семейных приемов пищи становится меньше: если раньше все они были с мамой и папой, то с началом сада семейных приемов пищи остается всего два. При этом они остаются все еще важными для ребенка: он закрепляет привычки семьи, учится пробовать новое.

Семейные приемы пищи — это общение ребенка и родителей, возможность обменяться впечатлениями за день. Дети, которые чаще обедают и ужинают с родителями, показывают лучшее эмоциональное здоровье: они лучше понимают эмоции, выражают эмпатию, лучше выстраивают отношения с другими людьми. Они также показывают и лучшее физическое здоровье.
1123
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...