10 советов как избавиться от осенней депрессии

10 советов как избавиться от осенней депрессии

Что это такое — осенняя депрессия? Осенью меньше всего солнечных дней, когда они становятся короче, а настроение исчезает вообще, люди чувствуют усталость и апатию ко всему, что их окружает.

7 из 10 женщин страдают от осенней депрессии. Это показали недавние исследования. Специалисты и врачи считают, что основной причиной депрессии является резкое уменьшение количества солнечного света, снижение солнечной энергии, которая поступает в организм.

Но, что же можно сделать самостоятельно, чтобы хоть как-то избавиться от симптомов данного заболевания?

1. Прежде всего – это здоровый сон. Не забывайте, что именно сон является ключом к хорошему настроению и удачному дню.

2. Старайтесь не пропускать солнечные дни, и больше времени проводите на улице, где еще можно понежиться на солнышке.

3. Включайте как можно больше лампочек, и не экономьте на электроэнергии.

4. Подберите яркие цвета аксессуаров и дополните ими вашу серую осеннюю одежду. Особенно отдайте предпочтение желтому цвету.

5. Эксперты утверждают, что яркие цвета могут вернуть бодрость духа и улучшить настроение.

6. Не забывайте и о своем здоровье. Делайте физические упражнения по утрам. Но и на этом не останавливайтесь. Больше двигайтесь днем, запишитесь в фитнес-клуб.

7. Касаемо еды, отмените все диеты (хотя бы строгие). Позвольте себе понемногу наслаждаться сладостями или побалуйте жирненьким свой организм. Заметьте, как изменится ваше настроение, если вы съедите небольшой кусочек вкусного пирога или плиточку черного шоколада. Есть много сладкого, не стоит, но и отказываться от него полностью при депрессии нельзя.

8. Осень именно та пора, когда нужно начинать принимать витамины. Включайте в рацион больше фруктов и овощей. Диетологи советуют съедать их не менее 400 граммов ежедневно.

9. Пора защитить свой организм от простуд и болезней, так как настало время для серьезной проверки вашей иммунной системы. Для того чтобы защититься от депрессии, поставьте в доме, собранный собственноручно букет из трав. Веточки боярышника с ягодками, колючий шиповник с ярко-красными плодами, лианы хмеля, валериану и др. Пейте травяные чаи, которые повысят иммунитет и настроение.

10. При депрессии эксперты также рекомендуют обратить внимание на ароматерапию. Утром вдыхайте ароматы апельсина, имбиря, корицы, эвкалипта, бергамота, и другие масла. А вечером, чтобы снять стресс или нормализовать психическое состояние, принимайте ванны с эфирными маслами лаванды, сандалового дерева, ванили, шалфея, и т.д.

Наслаждайтесь осенью во всех ее проявлениях, собирайте и любуйтесь разноцветными листьями, с удовольствием прислушивайтесь к их шуршанию под ногами и забудьте о депрессии! В конце концов, отправляйтесь за грибами.

2604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...