Как не заболеть в эпидемию

Как не заболеть в эпидемию

Холодная погода, контакт с людьми в общественных местах увеличивает риск заболеть респираторными инфекциями. С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится сухим, что неблагоприятно сказывается на слизистых оболочках дыхательных путей. Важное место в профилактике ОРВИ имеет защита слизистой оболочки носа от проникающих вирусов.

Ежегодно ОРВИ болеют от 26 до 33 млн. человек. В настоящее время созданы эффективные вакцины против гриппа — наиболее опасной респираторной инфекции, способной привести к гибели человека. Вакцинация привела к многократному снижению заболеваемости гриппом в нашей стране среди детей и взрослых. Но, к сожалению, количество заболевших другими респираторно-вирусными инфекциями не уменьшилось. Связано это с тем, что вструктуре острой заболеваемости грипп занимал не более 31,4% случаев (НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» МЗ РФ). Остальные случаи ОРВИ были вызваны другими вирусными и бактериальные инфекциями (известно более 200 возбудителей и штаммов), влиять на которые вакцинацией не возможно.

Хорошо известен метод профилактики сезонных эпидемий является профилактическое применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Прием таких средств должен проводиться длительно, как указано в инструкции.

В качестве защитных мер, направленных на снижение заболеваемости можно рекомендовать ношение масок, ограничение посещений общественных мест, мытье рук с антисептическими растворами и мылом, проветривание помещений, обработка воздуха в помещениях ультрафиолетом, увлажнение воздуха, своевременная очистка и дезинфекция систем кондиционирования воздуха и вентиляции. Мытье рук с мылом может снизить острую заболеваемость у детей до 50%.

Перспективным подходом к проблеме снижения острой заболеваемости является предупреждение внедрения вируса в организм человека при помощи наружных средств. Идея защищать слизистую оболочку носа от контакта с вирусами не является уникальной. В качестве средства защиты слизистой носа хорошо известна Оксолиновая мазь. В последние годы появились указания на профилактическую эффективность эфирного масла «Дыши», крема «Виросепт», назального порошкового спрея «Назаваль плюс», «Инфа-Геля», содержащего интерферон альфа, бактериальных лизатов. Применение растворов морской соли так же давала положительные результаты в плане снижения острой заболеваемости.

Рекомендуемый комплекс мероприятий по предотвращению ОРВИ

1. Вакцинация от гриппа должна быть своевременной. В зимний период проводить ее поздно. Перед вакцинацией необходимо пройти медицинский осмотр.

2.Дополнительно используйте методы неспецифической профилактики. Напомним, что 70% случаев ОРВИ не грипп.

— одевайтесь по погоде

— увеличьте калорийность питания, принимайте поливитамины

— избегайте посещения общественных мест с большим скоплением людей.

— мойте руки с мылом как можно чаще (после прихода домой, на работу, посещения туалета, общественного транспорта, перед едой).

— проветривайте помещения, применяйте увлажнители воздуха, регулярно дезинфицируйте фильтры кондиционеров, системы вентиляции.

3. Защищайте слизистую носа при помощи наружных средств. Такая защита должна быть регулярной, желательно нанесение средств 2 раза в день.

4. По согласованию с врачом профилактический прием иммуномодулирующих препаратов.

5. Если заболели – лечитесь правильно. Обратитесь к врачу, применяйте назначенные противовирусные (или другие) средства. Это снизит риск осложнений и даже смерти от гриппа.

6. Значительное число заболеваний в эпидемический период связано с обострением хронических инфекций носоглотки, бронхов, легких. В связи с этим рекомендуем своевременно выявлять и лечить эти болезни в теплое время года.

Панченко А.В. к.м.н. ФГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России.

ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ХОЛОДОВ.

Консультации по применении: (495) 729-49-55. www. Inpharma2000.ru

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

2307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...