Запоры у грудных детей – что делать

Запоры у грудных детей – что делать

Мало кто из родителей не сталкивается с проблемой запоров у детей. От них страдают как груднички, так и дети постарше. Животики наших малышей, пожалуй, основная тема для беспокойства у молодых мам.

Детки мучаются коликами, их «раздувает» от газов, а то вдруг у ребенка начинается запор. В этой ситуации необходимо помочь ребенку справиться со всеми этими «трудностями роста», а значит, нужно знать, что делать. Если не обращать на проблему запоров должного внимания в раннем возрасте, она может перерасти в хронический процесс.

Почему случаются запоры у детей?

Запор — одна из самых распространенных патологий у грудных детей. Запоры могут быть связаны с врожденной патологией прямой кишки. Причинами запоров также могут быть: переход с грудного вскармливания на искусственные смеси, неправильное питание кормящей мамы, неправильный режим дня и кормления ребенка.

В норме малыш ходит по большому несколько раз в день. Если стул раз в день или реже, значит, у ребенка слабая передняя брюшная стенка.

Как можно справиться с проблемой запоров у детей?

Одним из лучших средств от запора у младенцев является хорошее питье (дети, находящиеся на грудном вскармливании, не нуждаются в дополнительном питье и еде). Малыша не следует ограничивать в простой кипяченой воде. Жидкости следует давать столько, сколько он выпьет. Можно использовать детский чай с фенхелем или ромашкой, укропную воду.

Если малыш сильно тужится и плачет, то процесс дефекации можно простимулировать. Для этого перед едой ребенку можно сделать массаж животика. Живот младенца следует массировать по часовой стрелке, а ножки подгибать к животу. Также результативным является выкладывание ребенка на живот.

Стимулировать процесс дефекации можно при помощи газоотводной трубки

При более длительных запорах можно сделать очистительную клизму теплой кипяченой водой с добавлением растительного масла или глицерина. Применяйте резиновые грушевидные баллоны только с мягким резиновым наконечником.

А еще можно помочь ребенку справиться с запором можно также с помощью свечей. Большинство свечей продаются в аптеке без рецепта, но какой бы способ вы ни применяли, предварительно проконсультируйтесь с вашим врачом-педиатром. Обратите внимание, что применение клизм и ректальных свечей более семи дней без особых указаний врача не рекомендуется. Здоровья вам и вашим детям!

2069
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...