Как выжить в жару

Как выжить в жару

Лето… Жара в большом городе. Температура зашкаливает, кажется, уже плавится асфальт. Люди вступают в неравный бой с разгулявшейся погодой. Что же есть в их арсенале?

Так как прохладный водоём и пляж в рабочее время отменяются, а отпуск ещё совсем не скоро, то в бой вступают подручные средства.

Во-первых, холодная атака. Например, кондиционер. Бесцельное висение зимой за окном с лихвой окупается в жаркие летние дни. Главное помнить — нельзя опускать температуру, вырабатываемую кондиционером, ниже 18-20 градусов, а то есть шанс подхватить ангину. То же самое касается ледяного душа и холодных напитков.

В жару легко не заметить «сквозняков» — организм незаметно для вас ослабеет и битва с жарой будет проиграна.

Во-вторых, климат в помещении. Обязательно нужно проветривать помещение, но все также избегать сквозняков. Можно задёрнуть шторы — это уменьшит попадание прямых солнечных лучей к вам в квартиру. Кстати, белые шторы отталкивают солнечные лучи, а чёрные поглощают. Жара использует запрещённые приёмы — сухость, которая тоже скажется на здоровье.

С этим вам помогут бороться увлажнители воздуха или обыкновенный пульверизатор с водичкой. И, конечно же, классика жанра – влажные уборки.

В-третьих,еда и вода. Пища в обеденное время (когда наступает самый пик солнечной активности) должна быть лёгкой, так как в жару тяжёлая пища плохо усваивается, а организму сложнее справится с усиленной нагрузкой. Нужно употреблять больше углеводной пищи и поменьше белков и жиров. Не забывайте про витамин С, группу В и РР — их употребление должно быть достаточным — жара способствует повышенному потреблению таких продуктов.

Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.

К выбору напитков следует подходить весьма тщательно — никакая разрекламированная сладкая газированная вода вас не спасёт! Организму нужны полезные вещества, антиоксиданты и минералы.

Оптимальный вариант — натуральные соки без сахара и добавок, негазированная минеральная вода, компоты и морсы, чаи из трав и зелёный. Чай не обязательно пить со льдом — прекрасно выполняют свою задачу горячий или тёплый чай. Именно с помощью чая нередко спасаются от жары жители южных стран.

Не стоит забывать о кефире или подобных продуктах — они прекрасно утоляют жажду и не содержат искусственных добавок. Тем более это возможность лёгкого насыщения.

Всегда нужно помнить о простой воде – универсальный помощник в борьбе с жарой. Бутылочку с водой никогда нельзя забывать, выходя из дома. Пить можно много, если к этому нет противопоказаний. Взрослому человеку желательно выпивать в сутки 2-2,5 литра воды, а в жару — ещё больше. И будьте аккуратны с ее температурой: не стоит, приходя с улицы, залпом выпивать графин воды, заботливо поставленный с утра в холодильник.

В-четвертых, защита тела. Среди дополнительных средств борьбы с жарой в арсенале людей есть ещё обливание или обтирание влажным полотенцем. Не стоит лениться побаловать себя этими процедурами, особенно если вы чувствуете слабость или «тяжесть» головы — они помогают не только побороть усталость, вызванную жарой, но и нормализовать давление.

Выходя на тропу борьбы нельзя забывать о защите кожи. Одежда должна быть из натуральных тканей, на голове должны быть косыночки, шляпки или кепки — что кому идёт.

Голову нужно прикрывать обязательно, даже если вы недолго находитесь под солнцем. Хорошо спасает от жары зонтик, но в нашей стране такая мода не особо прижилась.

А вот злоупотребление дезодорантом, который основывается на блокировке потовых желёз, надо ограничить.

Лучше проводить профилактику неприятного запаха с помощью душа — организм будет признателен.

Важно помнить, что резкий переход из жары в холод (охлаждение вашего организма) — это большой стресс для сосудов и сердца. Поэтому будьте осторожны и пусть победит сильнейший!

1835
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...