Сберегаем денежки легко и просто

Сберегаем денежки легко и просто

Для многих фраза «как экономить деньги» вызовет ассоциацию с жадностью, скупостью или пустой тратой времени. И при этом, эти многие очень часто испытывают проблему нехватки денег.

Кто-то скажет, что лучше больше зарабатывать и тогда экономить не потребуется. Это только от части правда! Больше зарабатывать это действительно хорошо, но если человек не научится правильно распоряжаться деньгами и в частности экономить деньги, то заработанные деньги улетят с Ваших рук быстро и незаметно!

Богатство и достаток невозможны без двух составляющих – хорошие доходы и умение экономить.

В данной статье раскроем несколько простых советов, как научиться экономить деньги.

Итак, вот они, советы по экономии денег:

Планируйте!

Не поленитесь и уделяйте ежедневно время на планирование. Причем планировать нужно как доходы так и расходы. Планируйте каждый поход в магазин, старайтесь избегать внеплановых покупок, в которых нет острой необходимости. Введите себе за привычку в начале месяца составлять план доходов и расходов на месяц! И обязательно подбивайте итог в конце месяца.

Записывайте!

Все свои планы, доходы, расходы обязательно записывайте! Ведь план, не записанный на бумаге можно не считать планом, а все доходы и расходы невозможно контролировать без записи. Ежедневно записывайте! Можете писать в обычном блокноте, можете приобрести домашнюю бухгалтерию, а можете использовать финансовый инструмент, который научит и планировать и записывать и многое другое.

Делите на категории!

При планировании расходов, научитесь планировать по категориям. Разделите Ваши расходы на: питание, одежда, быт, коммунальные расходы (аренда), транспорт, отдых… У каждого свои запросы, но в большинстве случаев категории у всех совпадают. Разделив расходы на категории, в отчетах вначале указывайте категорию, а затем сами расходы.

Таким образом, Вам будет проще планировать и вести учет по выполнению этого плана.

Торгуйтесь!

Выработайте в себе привычку торговаться! И не считайте это плохим или унизительным занятием! Поверьте, даже самые богатые люди мира очень часто торгуются. Торгуйтесь везде – как при покупке овощей на рынке, так и при покупке коттеджа или автомобиля. Только представьте какую сумму Вы сможете сэкономить за год если будете торговаться и всегда платить меньше запрошенной цены, а сколько сможете сэкономить за 5, 10 лет. Также не спешите делать покупку! Исследуйте рынок и выберите лучший товар с категории цена/качество и только тогда покупайте, разумеется еще и поторговавшись;). Конечно торговаться нужно не везде и не всегда – нужно знать меру! Вы же не будете торговаться в магазине, покупая хлеб

Откладывайте!

Научиться планировать и торговаться мало. Важно позаботиться о сэкономленных деньгах, ведь если этого не сделать, то предыдущие шаги пройдут незамеченными и сэкономленные деньги Вы просто «спустите» на что-то ненужное. Есть много вариантов куда и как лучше откладывать деньги. Умение инвестировать сделает Вас финансово независимым и Вы сможете создать свой бизнес, уйти с работы или просто создать источник пассивного дохода.

Соблюдая вышеперечисленные советы, вы научитесь экономить и если сэкономленные деньги правильно направлять, то очень скоро Вы сможете стать финансово независимыми.

А теперь, будущие олигархи, сохраните все пунктики и соблюдайте их! :)

1435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...