Вредные и не очень привычки детей

Вредные и не очень привычки детей

Некоторых родителей беспокоят вредные привычки их малышей. Однако вредные они в понимании родителей. Для ребенка же порой вполне нормальные.

Все в рот

Распространенная «вредная привычка» у малышей от 4 месяцев примерно до 1 года – все, что не попадется под руки, брать в рот. Именно таким способом они путем особо развитых чувствительных рецепторов, расположенных во рту, познают окружающий мир. Отучать от этого их совсем не нужно, главное, обеспечить безопасность: не оставлять мелкие предметы в легкодоступных местах.

Также дети могут играть со своими ножками, при этом обсасывать пальчики ног. Это тоже вполне нормальное явление и тоже проходит с возрастом.

В таких случаях ребенка ругать не стоит. Конечно, если ваш ребенок не полез в мусор или не решил попробовать на вкус папины ботинки. В этом случае просто остановите его и объясните, что это трогать нельзя. Но попытки, естественно все равно будут повторяться. Тут надо набраться терпения.

Вкусный пальчик

Проблемой посерьезней является другая вредная привычка у малышей – сосание своего пальчика. С ней сталкиваются многие родители. Но от этой привычки можно избавиться. Если ваш ребенок сосет пальчик и ему нет еще 1 года, то это можно принять за нормальное явление. Но если вашему малышу уже 2, а то и намного больше лет, то это требует особого внимания.

В маленьком возрасте отучить ребенка от этой привычки намного легче. Когда ваш ребенок заснет, намажьте ему пальчик чем-нибудь горьким и невкусным. Сейчас в аптеках продаются специальные гели, которые помогают избавиться от этой привычки. Как только малыш захочет взять в рот палец, горький вкус тут же даст о себе знать: он даже не сможет взять его в рот.

Конечно, ребенок может попросить помыть ему пальчик. Тут уже понадобится родительская хитрость: просто сделайте вид, что вы его помыли. Есть еще способ: опять когда ребенок заснет, закрасьте его «любимый» пальчик черным карандашом. После того, как он проснется и увидит эту картину, просто объясните ему, что «пальчик стал такой, и теперь его нельзя брать в ротик». А лучше всего подействует два способа сразу: намазать палец и чем-то горьким, и черным карандашом.

Эти методы можно использовать и в случаях, если вы хотите отучить ребенка от соски или от груди. Конечно, без плача тут не обойдется. Еще бы, ведь вы отнимаете у него ценную для него вещь. Но капризы продлятся совсем не долго: день, максимум 3 дня. Опять же родителям просто надо набраться терпения.

В старшем возрасте ребенка родителям следует в первую очередь обратить внимание на себя, на свое поведение и отношение к ребенку. Взрослый ребенок может сосать палец из-за того, что ему не хватает родительской любви, внимания, ласки.

Может, он не единственный ребенок в семье, и ему уделяется меньше внимания? Может, вы не проявляете свою любовь к нему? Детей надо чаще любить и ласкать. Они нуждаются в 70 поглаживаниях и в 20 объятиях в день. Если этого будет больше, ничего страшного не случится.

Поменяйте свое отношение к ребенку. Кроме того, попробуйте отговорить его от этой привычки. Попробуйте поругать, но не сильно и, конечно, без рукоприкладства, иначе эта привычка усилится. Если не поможет, то попробуйте помазать ему палец все тем же горьким. Если уж и это не поможет, то надо обратиться к специалисту – детскому психологу. Но все равно, делать из этого глобальную проблему не стоит.

Мальчик или девочка?

У многих детей есть еще одна вредная привычка — играть со своими половыми органами. Это начинается примерно в 6 месяцев. От этой привычки, конечно, надо избавляться. Сначала это не страшно: так они исследуют, изучают и познают себя, кто они есть. Но уже с этого возраста надо пресекать эту привычку.

Бить по рукам ни в коем случае нельзя! Просто надо отводить руки от этих мест и говорить при этом, что этого делать нельзя, что эти части тела трогать нельзя, а то руки будут грязными.

Все это надо говорить строгим и серьезным тоном, чтобы ребенок понял, что эта привычка действительно плохая. Впоследствии, если не отучить малыша от этой привычки в раннем возрасте, то став постарше, уже даже в детском саду, ребенок может начать заниматься мастурбацией.

«Кусачки»-«щипачки»

Когда у детей начинают резаться зубы, они кусаются. Кусаясь, они успокаиваются, поэтому прорезывание зубов для них — это и не больно, и не страшно. Хуже, когда они примерно в 1-1,5 года осознанно начинают кусаться и щипаться.

Обычно дети так поступают, когда их переполняют эмоции: сильно радуются или злятся. По-другому они просто не могут выразить то, что чувствуют, вот и идут в ход зубы и пальцы.

Если ваш ребенок ходит в детский сад, то он непременно кого-нибудь там укусит или ущипнет. А потом придется выслушивать нарекания от родителей укушенных, ущипленных детей. Поэтому надо отучать ребенка и от этой привычки. Конечно, в этом случае никого и ничем обмазать не получится. Поэтому здесь помогут только беседы. За это надо и поругать ребенка. Если он вас укусил или ущипнул, укусите, ущипните (но не сильно!) и его тоже. Пусть почувствует, что это больно, говоря при этом: «Вот видишь, тебе больно, мне вот тоже так же больно!».

Все эти нехорошие привычки у ребенка все равно пройдут со временем, когда он станет большим и будет понимать что к чему. Эти привычки не самое страшное, что может случиться с вашим малышом.

Но, конечно, без внимания их оставлять тоже нельзя. Ведь приучая его не делать те или иные поступки, вы тем самым учите его слушаться и уважать вас, отличать, что плохо, а что хорошо, в будущем стать полноценным человеком без комплексов. Наберитесь терпения. Старайтесь не криками и рукоприкладством менять в ребенке то, что не нравиться, а с любовью и лаской объяснять, что можно, а что нельзя делать. Воспитание ребенка – тяжелый труд, поэтому всем родителям удачи в этом нелегком деле.

4006
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...