Совместный сон с ребенком до 2 лет

Совместный сон с ребенком до 2 лет

Многих родителей очень заботит вопрос, который касается совместного сна вместе с малышом. Одни говорят что это очень удобно — не нужно всю ночь бегать до кроватки и успокаивать ребенка и т.д. Другие утверждают, что это крайне не безопасно, когда малыш спит с родителями в одной постели.

Я почитала литературу, ознакомилась с мнением психологов, посмотрела их статьи, и решила составить табличку основных плюсов и минусов совместного сна с детьми.

По своему личному опыту могу сказать — конечно процесс засыпания сложный, так как малыш начинает баловаться или просто активно радоваться, что он в кровати рядом с мамой и папой. И если родители очень утомлены и устали, то можно в один момент «отрубиться» и проглядеть ребенка.

А если все таки удалось уложить малыша, то я считаю, нужно переложить его в кроватку. У ребенка должна быть своя подушечка, белье, одеялко. Должно быть свое личное пространство. Малыш должен чувствовать спокойствие и уверенность, которое дает ему мама и папа, и сладко спать в своей кроватке.

Когда детки становятся постарше, то нужно объяснить, возможно не один раз, что у них есть свое чудесное место для сна! А у родителей есть своё! Бенджамин Спок вообще считал — чтобы у малыша полноценно сформировались самостоятельность и индивидуальность, у ребенка сразу должна быть не только своя кроватка, но и своя комната, возможно он прав.

2483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...