Украшение детского комода. Совместное творчество с ребенком

Я из тех людей, которые не могут просто отдыхать, не могу смотреть фильм, если что-то в это время не подшиваю, вяжу или просто маникюр корректирую)))). Отдыхать надо с пользой — вот мой девиз. С ребенком я тоже стараюсь придерживатся этого правила, поэтому очень люблю творческие, развивающие игры и занятия. Вот мы и придумали с ребенком полезный досуг — решили украсить наш новый комод витражными рисунками!

По сути, работа с витражом, – эта та же самая раскраска, а раскрашивание — это не только увлекательное, но и полезное занятие для ребенка. Во – первых, она помогает творческому развитию: умению подбирать и сочетать цвета, предавать с помощью цвета характер и настроение рисунку. Во – вторых, развивается мелкая моторика и концентрация внимания: тренируем ручки, внимательно стараемся закрасить все без просветов, и доделываем начатое до конца.

Мы купили стандартный набор витражных красок для съемных аппликаций, в наборе прилагается несколько шаблонов с изображением животных, другие шаблоны можно легко найти в интернете.

Сложность работы с витражами зависит от выбранного рисунка, мы начали с простых изображений из набора.

Рисунок вставляется в обычный прозрачный файл, он тоже включен в набор. Изображение обводится по контуру черной краской. Лучше, если на первых порах контур сделают родители. Полученную заготовку откладываем, чтобы подсохла.

После того как контур подсох, приступаем к раскрашиванию. Необходимо заранее с ребенком обсудить, какие цвета лучше подобрать, какая краска для какого участка нам пригодится. И приступаем!

Полученный рисунок оставляем сохнуть на несколько часов, а лучше на всю ночь. После высыхания рисунок станет похожим на пленку, цвета станут прозрачными. Ничего страшного, если ребенок, при раскрашивании зайдет за края, рисунок можно наклеить обратной стороной вверх, чтобы контуры были четко видны.

Аккуратно отделяем рисунок от файла. Если поторопиться, то аппликация может растянуться или порваться. Лучше сразу, свободный край наклеить на выбранную поверхность, и тихонько отсоединять рисунок от файла, одновременно приклеивая его к поверхности, иначе рисунок, может загнуться, и края склеятся.

Вот такая красота получилась у нас!

В итоге получился досуг с тройной пользой:

Во-первых, время, проведенное с ребенком — бесценно!

Во — вторых, преобразили скучный комод, украсили и сделали детскую комнату уютнее!

В- третьих, ребенок видит плоды своего труда, у него повышается уверенность в себе, т.к. все гости искренне хвалят нашу умницу — рукодельницу!!!

1667
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...