Осенняя депрессия. Что делать?

Осенняя депрессия. Что делать?

А вы знаете, что такое мелатонин? «Где-то подобное слышал, но точно не помню, что это» — вот основной ответ на этот вопрос. Если в последнее время вы часто слышите из уст близкого человека слова: «Я устал(а), у меня вечно плохое настроение, даже хочется плакать. Мне кажется, что я все делаю неправильно...», то, скорее всего, у него депрессия. При чем здесь это странное и незнакомое слово «мелатонин», спросите вы. Так вот, вместе с экспертом в области души и мозга — психотерапевтом профессором Анатолием Михайловичем Карповым отвечаем: повышенное содержание мелатонина (он вырабатывается преимущественно ночью и в пасмурную погоду) в организме — одна из причин осенней депрессии! Вот так!

Печальные стихи души...

Из истории художественной литературы мы знаем — самые печальные стихи рождались осенью. Да, они приносили славу великим русским поэтам, но что было отдано за них? Беспричинная грусть, тоска, безучастное отношение ко всему, тягостное чувство вины, невозможность получения удовольствия от жизни и стремление к одиночеству — вот только несколько симптомов наступления осени в душевном мире человека.

Причем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессией страдает каждый пятый человек.

И, как отмечают специалисты, это заболевание (не состояние, а именно заболевание) обостряется именно осенью, когда по логике вещей наступает время эмоционального спада после летних радостных дней.

Как распознать «человека-депрессию»?

«У меня ничего не получится», «мне все надоело, нет больше сил», «ничем не хочу себя занимать, одно желание — лежать на диване» — подобные фразы свойственны тем, кто подвержен депрессиям. Думаю, каждый сталкивался с такими людьми или и вовсе… видел подобных в зеркале. Как уже было сказано выше, осенняя депрессия — это заболевание. Важно сказать, что оно сопровождается нарушениями всех психических и даже телесных функций человека!

К основным же признакам депрессивных состояний можно отнести следующие: человека-депрессию отличают апатичное угнетенное состояние, тоскливость, снижение психической и двигательной активности.

В особо сложных случаях человек вообще может часами сидеть на стуле, уставившись в пустоту, он не способен взаимодействовать с окружающим его миром, и именно это отличает депрессию от всех других эмоциональных состояний. А вы замечали, что даже у самых жизнерадостных людей могут возникать отсутствие аппетита, плаксивость, бессонница или повышенная сонливость? Это тоже признак нехватки солнечной энергии. Изменения настроения обычно сопровождаются снижением активности, чувством утраты энергии, повышенной утомляемостью, рассеянностью внимания. Если вы обнаружили в своем поведении подобные симптомы, вам нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит характер депрессии и предложит адекватную терапию.

Все могут страдать депрессией, но…

Ну что, распознали такого человека? Согласитесь, категория лиц, подверженных этому угрюмому настроению, не имеет границ — осенней депрессией может страдать как взрослый человек, так и подросток, как мужчины, так и женщины, как богатые, так и бедные. Но, пожалуй, к «группе риска» можно отнести только одинокого человека. Практика знает нередкие случаи, когда хандра доводила таких людей до самоубийства.

Конечно, мы обязательно согласимся с тем, что все люди на свете индивидуальны, поэтому не обязательно думать, что все население планеты поголовно будет впадать в депрессивное состояние. Все зависит от психологических особенностей каждого.

И чем реальнее человек оценивает свои возможности, свои силы, вообще окружающую действительность, тем меньше у него шансов получить бонусом «осеннее» состояние.

Сделать из осени весну!

Итак, осталось разобраться, как сделать действительно унылую пору очей очарованьем? Прежде всего нужно постараться выработать в себе навыки различения собственных чувств, проще говоря — осознать себя. Как только увидите, что хмурые облака за окном рассеялись и улыбнулось солнце, одевайтесь и ловите так необходимую для нашего организма солнечную энергию.

Специалисты советуют придумать себе подходящее хобби и сформировать режим дня.

Очень важно высыпаться! Балуйте себя «разноцветными» продуктами — для восполнения энергии организму требуется больше овощей и фруктов. Пейте разные чаи: красные, зеленые, с различными добавками — все это как никогда поднимет ваше настроение в холодный осенний вечер.

1260
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...