Как повысить самооценку ребенку

Как повысить самооценку ребенку
Каждый человек обладает личностью, собственным «Я».

Формироваться личность у ребенка начинает с младенчества, на её формирование в первую очередь влияет то, как к нему относятся родители, а потом уже остальные люди. Понемногу взрослея, у ребенка в голове начинают появляться вопросы: " Кто я?", «Какой я?» Самооценка ребенка, его самовосприятие по кирпичику формируется из мнений окружающих людей о нем самом, о том, как он выглядит, о его здоровье, его недостатках и достоинствах, его характере.

Падение самооценки

В том случае, если над ребенком смеются, заостряя внимание на тех или иных физических данных, неприглядных, по мнению его окружения, если ребенка регулярно порицают, обзывают, критикуют, и при всё при этом у него нет моральной опоры и защиты с родительской стороны, которая покажет ребенку всю бессмысленность этих дразнилок, то ребенок со временем начнет думать о себе так, будто он хуже других. Ребенок, обладающий такой самооценкой – это жертва, уверенная в том, что то, что окружающие к нему негативно относятся-это вполне заслуженно, ведь он хуже других. Значит, он не достоин лучшего. Ему достается лишь то, что осталось после «умных и красивых»

Способы решения проблемы

Не бывает внешне идеальных людей.По крайней мере, я за свою жизнь ни одного такого человека не встречала. У любого человека есть какой-либо внешний дефект, которого он стесняется.Но взрослый человек не будет обращать на чужой дефект внимания, хотя бы из чувства такта. Но дети не такие, они всегда говорят прямо. Мы о полном человеке скажем? что у него лишний вес.А дети скажут просто «толстый» или «жирный».

Как же быть в том случае, если у вашего ребенка есть дефект и его дразнят?

Во-первых, научите ребенка популярности. Чем выше популярность ребенка среди ровесников, тем больше он заведет друзей, тем легче будет проходить учеба. Чем лучше ребенок будет учиться, тем скорей он достигнет чего-то в жизни, займет своё место, то самое место, к которому он стремится.

Во-вторых, ребенок должен уметь сказать НЕТ. Если ребенок будет обладать своим мнением и умением его отстоять, он быстро заслужит уважение среди сверстников.

В-третьих, уделяйте ребенку побольше внимания.И вы сразу узнаете о его невзгодах и трудностях, обсудите с ним его проблемы.При обнаружении вами слабых мест ребенка подумайте над тем, как эти места можно укрепить. Ведь без вашей помощи ребенку в этой ситуации будет очень тяжело.

1044
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...