История ледяных скульптур

История ледяных скульптур

Кто из детей, да и взрослых, не любит ледяные горки и скульптуры? А ведь их строительство ведется уже несколько сотен лет. Точная дата начала строительства ледяных скульптур неизвестна, ведь в Древней Руси зимние забавы были разнообразны, но среди них не упоминаются ледяные творения (в отличие от скульптур и горок из снега).

Своё официальное летоисчисление скульптуры начинают вести от знаменитого Ледяного дома Анны Иоанновны, императрицы России с 1740 по 1741 год. Созданный специально по её приказу, Ледяной дом предназначался для шутовской свадьбы, в котором молодожёны должны были провести первую брачную ночь. Удивляет строительство ледяных пушек, которые могли стрелять, и ледяные бани, в которых можно было попариться.

Известно, что и в последующие зимы проходило строительство ледяных сооружений, но сведения об этом крайне обрывочны и скупы. Среди творений XIX века выделяется строительство копии Эйфелевой башни в Санкт-Петербурге, достигавшей высоты 35 метров.

Начиная с конца XX века и по настоящий момент, ледяные скульптуры и горки строятся повсеместно. Для строительства используются ледяные блоки различного размера, преимущественно с естественных водоемов.

Ежегодное создание скульптур в различных странах мира не могло не привести к появлению фестивалей ледяных скульптур. Так, уже более 50 лет проводится фестиваль ледяных скульптур в Харбине (Китай), где умельцы с разных концов света создаются истинные произведения искусства, которые не оставят никого равнодушными.

2940
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...