Как спортивные игры влияют на наш организм?

Спорт и здоровье находятся в тесной взаимосвязи. И речь идет не только о физической культуре, но и о спортивных играх. Все они служат для человека развлечением и по-своему заботятся о нашем здоровье. У каждой игры есть задача, которая следит за деятельностью организма. Мы рассмотрели наиболее распространённые виды спорта и узнали, как они влияют на наше самочувствие. Ведь так здорово играть и в то же время укреплять свой организм!

Футбол — и ваш организм в тонусе

Эта игра способна собрать всех ребятишек во дворе. Увлекаются футболом и многие молодые люди. А вот мужчин в зрелом возрасте этот вид спорта собирает только перед телевизором. А жаль, ведь игра способствуют активным сердечнососудистым, метаболическим и мышечно-скелетным адаптациям. К такому выводу пришли ученые при проведении крупного исследовательского проекта по футболу. За счет укрепления сердечной мышцы уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, улучшается циркуляция крови и все важные органы снабжаются кислородом. Движение ногами, бег, повороты, спринт – все это помогает держать организм в тонусе.

Волейбол учит падать

Мяч, небольшая компания и подходящая площадка. Эта игра не требует многого. Но зато как много дает! Во-первых, волейбол учит падать. При приеме мяча игрок всегда должен контролировать падение, не подставляя под удар суставы и голову. Во-вторых, во время игры тренируются все группы мышц, а также развивается гибкость позвоночника. Волейбол может избавить от начальных проявлений остеохондроза. Также игра помогает от хрустов суставов. Прыжки дают хорошую нагрузку на суставы и связки, что увеличивает приток крови и питательных веществ. Любителям волейбола гарантирована хорошая дыхательная система.

Теннис против депрессии

Осень самое время поиграть в теннис. Если вы напряжены, знайте, что этот вид спорта может помочь вашей нервной системе. Маленький желтый мяч вдребезги разобьет стресс и депрессию. Плюс, игра благоприятно повлияет на работу дыхательной и сердечнососудистой системы. Ну и конечно, не стоит забывать, что этот вид спорта развивает внимание и повышает скорость реакции.

Ну а для того, чтобы улучшить зрение поиграйте в настольный теннис.

Баскетбол стимулятор роста?

Какие же высокие эти баскетболисты! Возможно, стимулятором роста являются прыжки. А в этой игре их достаточно много. Любители покидать мяч в кольцо отлично улучшают свою координацию, а каждый бросок развивает кисти рук, мышцы ног и спины, что может быть хорошей профилактикой болезни суставов. Все движения заставляют организм, во время игры работать слаженно, поэтому благоприятному влиянию поддаются органы внутренней секреции и пищеварительная система. Также баскетбол улучшает периферическое зрение.


Хоккей избавит от плоскостопия

Один из самых мужественных видов спорта. Эта игра требует огромной скорости, быстрого мышления и хорошей реакции. Чем же полезен хоккей для любителей поиграть? Знаете ли вы, что сухой лед лечит носоглотку и отлично помогает при аллергически-астматических заболеваниях? Ну а сами коньки способны избавить хоккеистов от плоскостопия или сколиоза.

Каждая из этих игр не оставят без внимания и вашу фигуру. Регулярные тренировки помогут решить проблему лишнего веса. Вы будете здоровы внутри и красивы снаружи. Но… и не стоит перегружать себя тренировками. Соблюдайте меры безопасности, чтобы избежать серьезных травматических повреждений.

2360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...