Психология и отношения

Как воспитать девочку лидером?

Как воспитать девочку лидером?

Мы часто задумываемся: правильно ли воспитываем своих детей? А тем более, как правильно воспитывать девочку. Ведь девочки менее защищенные в этой жизни, чем мальчики.

Лидерские качества у ребенка начинают развиваться очень рано, можно сказать с младенчества. Родители должны быть очень внимательны к своим детям. И стараться создать благоприятную окружающую обстановку для формирования лидерских качеств.

Например, мама считает, что ее дочь талантлива в музыке- и всячески заставляет ее заниматься по несколько часов в день музыкой. А дочь на самом деле не любит музыку, она любит рисовать. А мама, заставляя ребенка заниматься музыкой, тем самым удовлетворяет свои амбиции: не смогла себя реализовать как музыкант, а на дочери отыгрывается).

Это неправильно! Родители, будьте внимательны к своим детям, уважайте их мнение. Развивайте их способности, таланты. Не критикуйте ребенка, помогайте развиваться им творчески, учите своих детей доводить дело до конца.

Самое главное, что влияет на развитие наших детей- это наша, родительская любовь!

Как воспитать девочку, чтобы она чувствовала себя уверенно в жизни, была удачной, счастливой?

Женственность.

Важно чтобы девочка выросла настоящей женщиной: заботливой, нежной, доброй; чтобы была хорошей хозяйкой. Помочь в освоении этих качеств может ваш собственный пример. Дети копируют во всем своих родителей, так и ваша дочка будет вести себя как вы, повторять слова, движения, манеры.

В таком нежном возрасте некоторые девочки отдают предпочтение той или иной одежде. Если до годика вам было удобно надевать на ребенка комбинезончики и штанишки, то однажды надев платье, девочка может почувствовать к нему вкус и отказаться от другой одежды.

Пойдите ей на встречу, позволив теперь носить красивые юбочки и платья. Теперь вы можете рассказать дочери, что туфельки больше подходят к тому или иному платьицу. Что нужно обращать внимание на сочетание цвета обуви и платья. Расскажите, что существует одежда для праздника и повседневная, будничная одежда. Объясните, что к вещам нужно относиться бережно.

Иногда так бывает, что при всем нашем желании девочка растет не совсем женственной, а скорее разбойницей: она готова лазать по деревьям, бегать с мальчишками по двору, носить спортивную одежду и увлекаться игрой с машинками вместо кукол. Чаще так бывает в семьях, где есть старшие братья, поэтому девочка подражает мальчишескому поведению, желая быть в «центре событий».

Если на все ваши попытки привить ей женственность, мягкость, увлечь ее танцами или платьями, она проявляет упрямство, возможно, стоит оставить ее в покое. Но ненадолго.

Периодически используйте методы воспитания в девочке женственности, возможно, это упрямство и непослушание не навсегда.

Если же вы видите, что в вашей девочке все-таки преобладают такие черты характера, как твердость, настойчивость, упрямство, лидерство, то не воспитывайте в ней противоположные качества. Как знать, может быть, в вашей девочке заложен огромный потенциал, который поможет ей добиться определенных высот в какой-либо области.

Хозяйственность.

У девочки должен быть свой уголок с куклами, посудной, подушками и одеяльцами. Именно здесь, в игре, она будет учится и осваивать правила поведения в социуме. Выполняйте вместе дела по дому: разрешите ей помыть посуду (совсем малышкам можно дать пластмассовую); полоскать белье, подмести или вместе слепите пирожки из теста.

После того, как малышке исполнится годик, мама может подробно рассказывать и показывать дочери, для чего она вытирает пыль, моет полы, аккуратно складывает вещи.

Нужно будет купить девочке игрушечное ведерко, веничек, маленький совочек. Сейчас в мире игрушек есть и маленькие пылесосы, наборы для кухни и многое другое. Дети с удовольствием подражают взрослым, они делают это исподволь, в игре, воспользуйтесь этой возможностью, для того, чтобы приучить ребенка к порядку и аккуратности.

Позволяйте маленькой девочке помогать вам, не ругайте за промахи, ведь малышка только учится и своим порицанием, вы можете надолго отбить охоту к самостоятельности. Старайтесь делать домашние дела вместе с дочерью, это поможет вам больше времени проводить с ребенком, а дочери почувствовать свою значимость.

Заботливость и доброту можно развивать, если рядом есть младший братик или сестричка. Девочки любят нянчиться с ляльками.

Можно попросить дочку помочь и маме или папе. Главное здесь — само обращение и, конечно, похвала после помощи. Поощряйте желание дочки помочь пожилой соседке. Не бойтесь одернуть дочь, если она высмеивает чужие недостатки или боль.

Внешность.

Ощущение собственной привлекательности важно, как для маленькой девочки, так и для взрослой женщины. С самого нежного возраста убеждайте свою доченьку, что она красавица, какими бы данными она ни обладала. Критика и издевки впитываются даже самым маленьким ребенком на неосознаваемом им уровне. Это может привести к комплексам, которые повлекут за собой множество других проблем уже в более старшем возрасте.

Купите вашей принцессе красивую, яркую расческу, покажите, как нужно ею пользоваться. Пусть для начала дочь потренируется в расчесывании волос у кукол.

Когда девочка проявит интерес к вашей косметике, не прячьте ее, а лучше покажите и расскажите, для чего она нужна, и при возможности подарите ей детский косметический набор, красивое зеркальце, гигиеническую помаду. Обязательно как можно раньше расскажите девочке, что такое гигиена, как нужно правильно ухаживать за различными частями своего тела.

Любовь.

Строгость и наказания в воспитании девочки должны иметь четкие границы. Лишенная родительской ласки, девочка будет находить любовь везде, где ей это покажется. Так любой проходимец сможет очаровать ее, сказав лишь два слова любви и погладив по голове.

Очень важна роль отца в правильном воспитании девочки. Он должен стать достойным примером, ведь по его образу девочка строит представления о мужчинах и выбирает в будущем себе жениха.

Отдельно хочется сказать о значении отца в воспитании девочки. Считается, что девочка выбирает себе спутника жизни по примеру своего отца. Так пусть же отец будет достойным примером своей дочке! И пусть не забывает видеть в ней женщину, даря цветы по праздникам, помогая надеть верхнюю одежду, открывая двери и подавая руку. Если же так получилось, что папы у девочки нет, то пусть его в этом заменят близкие люди: дядя или дедушка

Особенно важно отношения между папой и мамой. Достойный отец своим поведением будет формировать в дочери виденье мужа для своей будущей семьи.

Конечно и поведение мамы не менее важно. Чтобы ребёнок сформировал правильное виденье здоровой счастливой семьи, отец должен заботиться о маме и каждый день проявлять заботу и ласку. В то же время мама — проявлять уважение к мужу.

Примерами для воспитания девочки могут быть не только родители или близкие люди, но и герои книг – сказок, рассказов, романов. Желая воспитать девочку романтичной, доброй, заботливой, внимательно отбирайте для нее книги.

И еще несколько слов о примере для девочки. Помимо вышеперечисленных, примером девочке могут служить ваши знакомые и ее подруги.

Рассказывая что-либо о своих знакомых, особенно отмечайте те качества характера и поступки, которые вы хотели бы привить своей девочке.

Ошибки воспитания девочки

1. Воспитание девочки в духе мальчика.

Такое бывает, если родители очень хотели мальчика, а родилась девочка, и она – единственный ребенок в семье. Обычно здесь большую роль играет отец: он критикует манеру девочки женственно одеваться, пользоваться косметикой, слезы, и вообще чисто женское поведение. В итоге может получиться типичная пацанка, своя в доску, у которой будут проблемы в личной жизни.

2. Запреты на общение с противоположным полом.

Родители вбивают девочке в голову, что мальчики отвлекают от учебы, что нужно закончить школу, колледж, институт, получить второе высшее и так далее, при этом не разрешают пользоваться косметикой, носить мини, одеваться модно, посещать клубы, возвращаться домой позже 22:00 и т.п. Как результат – молодость уходит, а у девочки никакой личной жизни, куча комплексов и страхов.

3. Внушение девочке, что домашние дела – это ее обязанность.

Дескать, мама с папой заняты, на работе, а девочка должна убирать, стирать, готовить на всю семью. Как результат – ненависть к ведению домашнего хозяйства и поддержанию уюта в доме.

4. Воспитывать девочку капризной.

Когда девочку с самого рождения окружают только самым лучшим, когда малейшее ее желание выполняется, она становится похожей на Барби. Повзрослев, девочка начинает предъявлять завышенные требования к окружающим, ожидая удовлетворения своих капризов, и считает, что все в жизни дается легко и по первому требованию.

5. Мама запрещает пользоваться косметикой.

Конечно, в 10 лет пользоваться «взрослой» косметикой еще рано, но можно купить дочери косметику соответственно ее возрасту. А вот в 14 лет нужно не запрещать, а учить ухаживать за лицом и правильно наносить косметику. Если продолжать запрещать, то дочь будет пользоваться косметикой тайком и неумело.

6. Любовь к критике своего ребенка.

Многим это свойство присуще, и мы даже не задумываемся, к чему приводят фразы типа «Ты выглядишь смешно в этом платье», «У тебя большой нос, кривые ноги, крупные зубы…», «Хватит есть, ты и так толстая» и т.п. Такой критикой мы наживаем комплексы девочке, ведь указываем на ошибки и недостатки, не показывая, как же правильно на самом деле. А ругая и критикуя девочку, когда ей плохо, когда она нуждается в сочувствии или у нее неприятности, мы занижаем ее самооценку. Старайтесь быть другом ребенку, и тогда девочка будет вам доверять.

Наверное, ни одна мама не сможет сказать: «Я не люблю свою дочь и не желаю ей счастья!» Потому что такого не может быть никогда!

Так почему бы не дать понять это самой дочери? Не стесняйтесь проявлять любовь и заботу – этим вы НА САМОМ ДЕЛЕ поможете вашей дочери стать полноценной, гармоничной личностью и счастливой женщиной в недалеком будущем.

vk.com/selfkazan

Автор:
Лилия Бормусова, психолог
8135
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...