Цветы, сад и огород

Низкорослая астра на Вашей клумбе

Низкорослая астра на Вашей клумбе

Цветы у астры настолько отличаются многообразием и цветовой гаммой, что радуется глаз. Сейчас насчитывается приблизительно 620 сортов этого растения.

Любителям цветочков сразу хочется сказать — что астра довольно неприхотливое растение. Отлично выдерживает полутень, растет на разных почвах.

Низкорослая астра имеет крупные соцветия махровой или полумахровой формы. Листочки у такого цветка зубчатые и крупные, а у основания соцветия продолговатые.

Есть как однолетние так и многолетние сорта. Выращивать совсем не сложно в конце марта начале апреля сажаем купленные семена в рассаду. Берем обычные горшочки для цветов или ведерки из под майонеза, кому как проще. насыпаем грунт и сеем семена. Отмечу — лучше каждое семечко сажать от другого не расстоянии 3 см. В этом случаем растущая рассада не успеет «намертво» сцепиться корнями и при пересадке на основную клумбу и получить наименьшие повреждения. Затем семена присыпаем слегка землей и поливаем не ледяной водой.

Высаживаем рассаду на клумбу в мае, предварительно взрыхлив почву. Не стоит сажать астры там, где раньше росли гладиолусы, потому как оба из цветов подвержены заражению одними и теми паразитами. Отмечу — перед высадкой в клумбу полить землю водой — слабеньким раствором марганцовки. Таким образом мы минимизируем вред паразитов. Астры на одном месте могут расти около 5-7 лет это касается многолетних сортов. Но в течении этих лет хорошо бы прореживать кустики, рассаживая на новые места. Кроме того можно подкармливать цветы специальными удобрениями, один — два раза в сезон. Но если у вас на участке удобренная почва, то можно не подкармливать первые три года.

Еще астры обладают удивительным свойством… при заморозках при температуре -5 градусов замерзшие цветочки могут оттаивать и снова продолжать цвести. Это удивительно!

Поливать астры нужно средне. По мере подсыхания почвы. Переливать не стоит, чтобы избежать раннего загнивания корня. Забыла сказать, что при высадке расстояние между цветками в ряде должно быть 10-30 см, а между рядами 30см

Астры начинают цвести обычно во второй половине лета, иногда раньше и продолжают цвести до середины октября, а иногда даже и до ноября. Я очень люблю когда дачный участок украшают благоухающие цветы. А когда меня спрашивают — «Какие цветы твои любимые?» — я отвечаю ЖИВЫЕ!

Автор:
Natali
3336
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...