Беременность

Решили стать родителями? А беременность не наступает? Узнайте, как повысить шансы!

Решили стать родителями? А беременность не наступает? Узнайте, как повысить шансы!

На планирование беременности отводится 1 год регулярных (не менее 2 раз в неделю) половых контактов. У женщины для наступления беременности в первую очередь должен быть регулярный менструальный цикл, полноценная овуляция, хорошая проходимость маточных труб и «качественный» эндометрий, готовый принять оплодотворенную яйцеклетку.

Важную роль играет и возраст. Оптимальным для зачатия считается период с 23 до 31 года. Потом с каждым годом фертильность снижается примерно на 3%. В 30 лет беременность наступает в течение года лишь в 75% случаев, в 35 уже снижается до 66%, а к 40-летнему возрасту падает до 44%. У мужчин способность к оплодотворению зависит, прежде всего, от количества, качества и подвижности сперматозоидов.

На некоторые факторы мы можем влиять. Как это сделать и что предпринять, если попытки пока безуспешны? Как повысить шансы на зачатие?

1. Откажитесь от курения

При планировании беременности отказ от курения просто необходим. Ученые выявили, что у курящих мужчин среднее количество сперматозоидов на 17% ниже, чем у некурящих. Что касается женской фертильности, то отказ от курения повышает ее на 30%. Как повысить шансы на зачатие?

2. Витамины С + В

У мужчин бесплодие часто обусловлено недостаточным уровнем антиоксидантов, содержащихся в овощах и фруктах. По данным исследований, ежедневное употребление 1000 мг витамина С увеличивает количество сперматозоидов на 140%. Что касается женщин, то жесткие диеты, при которых резко снижается количество медленных углеводов и молочных продуктов с высоким содержанием жиров, пагубно сказывается на фертильности. А вот фолиевая кислота (В9) повышает шансы на рождение здорового малыша. Планируя беременность желательно начать ее прием за 1-2 месяца.

3. Вес играет роль

Речь идет как о его избытке, так и недостатке. Отклонения в любую сторону влияют на то, как функционирует гормональный фон. У женщины гормональный сбой выражается в нарушениях менструального цикла (нерегулярные, обильные или длительные менструации). У мужчин – в излишней выработке женского полового гормона эстрогена, способствующего накоплению жировой ткани. Нормальный показатель индекса массы тела (ВМI) должен быть в промежутке 20-25. Его можно рассчитать самостоятельно: массу тела (в кг) разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат.

4. Все дело в голове!

Волнения и стрессы провоцируют выработку гормонов, которые в избыточном количестве могут мешать зачатию или привести к невынашиванию плода. По исследованиям ученых, стресс снижает фертильность у женщин на 29%. Старайся избегать конфликтных ситуаций, больше общайся с родными и близкими, найди источник положительных эмоций (хобби). Советы банальные, но без душевного равновесия никуда. Очень часто зачатию мешают переживания по поводу того, что беременность не наступает. Организм воспринимает подавленное состояние и тревожность как стресс и «решает», что в таких неблагоприятных условиях беременеть не стоит… Порой стоит отпустить ситуацию и перестать зацикливаться на проблеме, тогда все получается само собой.

5. Наличие овуляции

Всем известно, что зачатие может произойти только до и вовремя овуляции, но многие не знают, как определить этот самый момент. Овуляция — это высвобождение яйцеклетки из яичников, которое происходит ежемесячно в середине менструального цикла. Для оплодотворения яйцеклетки сперматозоиды должны попасть в организм женщины примерно в то же время, когда яйцеклетка выходит из яичников. Может показаться, что этого легко достичь, однако следует помнить, что яйцеклетка после выхода из яичников живет всего в течение 24 часов или даже меньше, а сперматозоиды остаются способными к ее оплодотворению лишь 72 часа. Каждая вторая пара не знает про это и пытается зачать ребенка в неподходящий момент.

Примерно за 24 часа до овуляции происходит повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ) и этот пик можно определить с помощью тестов на овуляцию.

Вероятность беременности очень высока в два фертильных дня, после повышения гормона ЛГ, т.е. после получения положительного результата тестирования и оценивается примерно в 33%. Высокая вероятность также отмечается в день перед овуляцией – 31%, за два дня до нее – 27%, а за три дня всего 16%.

Чтобы определить начало своего благоприятного периода для зачатия (овуляцию) и первый день начала тестирования, следует от числа дней полного цикла отнять 17. Например, если Ваш цикл составляет 28 дней, то благоприятный период и первый день тестирования следует начать на 11-ый день (28 — 17 = 11).

После овуляции яйцеклетка проходит целый путь, прежде чем имплантируется в эндометрий матки с уже сформированным эмбрионом. Этот путь занимает до 7-9 дней.

А вы знаете, что по овуляции можно запланировать пол будущего ребенка?

Считается, что девочка или мальчик получится, в зависимости от того, сперматозоид с каким хромосомным набором первым доберется до яйцеклетки в момент овуляции. Сперматозоид с Y-хромосомой двигается быстрее, но менее жизнеспособен, чем его собрат с Х-хромосомой, который менее подвижен, но более вынослив. То есть, если зачатие случилось в момент овуляции, то сперматозоид с Y-хромосомой первым доберется до яйцеклетки и оплодотворит ее. Если же овуляция произошла позже на несколько дней, то до места больше шансов добраться более жизнеспособным сперматозоидам с Х-хромосомой. В такой ситуации, полагают, что шансов зачать девочку больше.

Сексуальная близость должна состояться за день до овуляции или в течение 12 часов после нее, чтобы увеличился шанс зачать мальчика.

Для зачатия девочки, действовать следует за 2-3 дня до овуляции.

Как оценить и определить овуляцию?

Какие необходимые методы обследования следует пройти семейной паре.

Об этом и многом другом вам расскажет врач акушер-гинеколог клиники Центр иммунологии и репродукции Геворкова Елена Валерьевна.

6. Не допустить аборта

Искусственное прерывание беременности – колоссальный стресс для организма и может повлечь за собой много негативных последствий, от гормонального сбоя до механических повреждений полости матки и воспалительных процессов. Лучше не забывать о контрацепции, если ты еще не готова стать мамой!

7. Врач составит план

В идеале любой паре, готовящейся к пополнению в семье, стоит посетить центр планирования семьи или женскую консультацию. Врачи составят рекомендации с учетом индивидуальных особенностей каждого партнера. Обследование всегда начинают с мужчин, чтобы исключить мужской фактор (а это около 40-50% всех случаев бесплодия). Данные спермограммы дают максимум информации о репродуктивном здоровье мужчин.

У женщин в зачатии и вынашивании ребенка задействованы несколько систем и органов, которые работают сообща. Неполадки на любом этапе могут повлечь за собой проблемы в работе всего механизма. Для проверки эндокринной системы сдают анализ крови на гормоны, УЗИ позволяет выявить заболевания органов малого таза, полная информация о состоянии полости матки дает гистероскопия, непроходимость маточных труб проверяют по УЗИ (соногистерография) или рентгенографии (гистеросальпингография).

Иногда мешать зачатию может иммунный конфликт между мужем и женой для его определения проводится посткоитальный тест или определяются антиспермальные антитела в шеечной слизи.

Если у вас остались вопросы, на которые вы не нашли ответы, то задать их врачу акушеру-гинекологу Глухову Алексею Сергеевичу можно здесь

Автор:
admin
2265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...