У вас есть новость, которая будет интересна нашим читателям?

Разместите вашу новость прямо сейчас! После модерации она появится на главной странице. Обязательно оставьте ваши координаты для уточнений. Не используйте раздел для рекламы, у нас работает модерация. Вопросы? Напишите нам на info@family365.ru.

Пульс жизни. Дети. Шаг к здоровью с самого детства!

Пульс жизни. Дети. Шаг к здоровью с самого детства!

11 декабря 2019 г. – В Татарстане подвели итоги всероссийской социально-образовательной программы «Пульс Жизни. Дети». Республика стала вторым регионом в стране, присоединившимся к программе, в рамках которой в 10 школах (Казань, Набережные Челны, Буинск, Чистополь) волонтеры-медики провели тематические уроки здоровья в формате квеста. Всего в проекте приняли участие порядка 800 школьников в возрасте 9-12 лет. Кроме того, дети смогли ознакомиться с информационными материалами о значимости здорового образа жизни и факторах, негативно влияющих на организм человека. Инициатором акции выступили НМИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и компания Bayer. Активную поддержку акции оказало Министерство здравоохранения Республики Татарстан.

В основу квестов легли анимационные видеоролики о роли сердечно-сосудистой системы в организме человека и дизайнерский комикс, в котором главный герой Жора Бутербродов рассказывает детям о неприятностях, приключившихся с ним из-за любви к нездоровому питанию. Данные информационно-образовательные материалы подготовлены с учетом особенностей восприятия информации современными детьми в рамках проекта «Пульс Жизни. Дети». Видеоролики и комикс размещены в открытом доступе на сайте проекта «Пульс Жизни» http://www.heartbeatrussia.ru

Тематические уроки здоровья были созданы для того, чтобы в игровой форме повлиять на формирование основ здорового образа жизни ребенка. Квест состоял из 10 станций с теоретическими и практическими заданиями. Цель таких уроков – повышение грамотности школьников в вопросах собственного здоровья.

Поводом для инициации проекта послужила тревожная статистика: из-за малоподвижного образа жизни и распространенной снековой системы питания четверо из пяти детей выходят из школы с пробл проблемами здоровья различной тяжести [1]. Среди детей школьного возраста абсолютно здоровыми являются примерно 10-12%. Более половины школьников 7–9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические заболевания[2].

О важности первичной профилактики говорит и тот факт, что в 16 лет 60% юношей и 40% девушек имеют факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности в России и мире1.

«Желание каждого родителя – видеть своего ребёнка здоровым и счастливым. Перед педагогическим сообществом стоит задача рассказать подрастающему поколению как вести здоровый образ жизни, как формировать правильные привычки. Ребята приняли активное участие в уроке здоровья, который провели волонтеры-медики в нашей школе, а также в игровой форме узнали о роли сердечно-сосудистой системы в организме человека», – Эльвира Викторовна Наумова, директор МБОУ "Гимназия №179", г. Казань.

«Образовательные материалы для детей – часть социальной программы «Пульс жизни», которая уже больше 6 лет реализуется в России и направлена на сохранение здоровья населения, в том числе подрастающего поколения. Игровой подход и красочные видеоролики позволяют не только более доступно донести до детей основные принципы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и сделать шаг к тому, чтобы эти принципы стали образом жизни», – отметила Ирина Николаевна Лаврова, директор по коммуникациям и связям с государственными и общественными организациями компании Bayer.

[1]Он-лайн опрос для родителей школьников проводился в период с 29 мая по 16 июня 2017 г., в опросе приняли участие 437 человек.

[2]https://tass.ru/obschestvo/4557550

09:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...