Стоматолог помогает выбрать правильную зубную щетку

Стоматолог помогает выбрать правильную зубную щетку

Обычная или электрическая? Мягкая или жесткая? В сегодняшнем многообразии зубных щеток важно не запутаться и выбрать по-настоящему качественный инструмент, который станет надежным помощником в уходе за полостью рта. Разбираемся вместе со стоматологом сети клиник «Доктора Лемберга», к.м.н., экспертом ColgateTotal Игорем Лембергом.

Немного истории

История зубных щеток уходит своими корнями в далекую древность. К примеру, в Киевской Руси зубы чистили дубовыми кисточками, а в странах востока использовали веточки и корни дерева арак. В Средние века зубные щетки уже походили на современные – их делали из свиной щетины или конского волоса. Массовое же производство щеток началось только в конце XIXвека в Америке.

Выбираем щетину

Использовать синтетическую щетину вместо натуральной производители стали с 1935 года и сегодня лучше использовать щетки с искусственными волокнами, как бы ни хотелось всего натурального. Дело в том, что в естественной среде гораздо лучше и быстрее размножаются бактерии, которые могут стать причиной развития заболеваний полости рта.

Кроме того, натуральные щетинки, как правило, слишком мягкие и не могут эффективно удалить налет и микрочастицы пищи. 

Лучше, если щетинки будут тоньше – в этом случае они лучше проникают в труднодоступные места и межзубное пространство и очищают их.

Выбираем жесткость

Жесткость – важный показатель, от которого зависит эффективность процедуры чистки зубов, он обязательно должен быть указан на упаковке с щеткой. Различают несколько степеней – от ультрамягкой до очень жесткой. Обычно все используют щетки средней жесткости, но в идеале ее должен порекомендовать стоматолог. 

Важно помнить, что детям и людям с проблемами полости рта подходят ультрамягкие и мягкие щетки, а вот жесткие и очень жесткие лучше использовать под контролем врача – они могут травмировать десну.

Меняем вовремя

Менять зубную щетку необходимо не реже, чем раз в 3 месяца, — это непреложное правило. Современные щетки часто имеют индикаторы, которые сигнализируют о том, что щетку необходимо заменить, часто это щетинки, которые меняют цвет или попросту обесцвечиваются.

Правильно храним

Мало кто уделяет хранению зубной щетки должное внимание, но важно содержать ее в абсолютной чистоте. В идеале – после каждого применения вымыть щетку с мылом, хорошенько промыть и высушить. Хранить удобнее всего в стакане, головкой вверх, при необходимости – в специальном футляре.

Выбираем размер

Чистящая головка зубной щетки должна быть округлой формы (что минимизирует риски травмирования десен) не больше 2,5 – 3 см: такой размер позволит при чистке доставать до самых труднодоступных мест. Кроме того, стоит обратить внимание на гибкость соединения головки и ручки – это позволит регулировать и контролировать давление щетины на зубы и десны. 

Что касается щетины и ее расположения, то идеальными считаются модели, на которых щетинки собраны в отдельные пучки – их количество колеблется от 47 до 55. Лучше если щетинки при этом будут разной длины и расположены перекрестно.

Электрические щетки

Согласно результатам исследований, электрические зубные щетки гораздо лучше очищают зубы, однако, их использование требует определенной сноровки, но, в целом, это остается вопросом привычки и личного желания. В идеале такую щетку использовать 2-3 раза в неделю, а в остальное время пользоваться обычной. 

Следует помнить при этом, что электрические щетки противопоказаны людям, перенесшим хирургические операции на полости рта

Какую бы щетку вы ни выбрали, помните, что качественный уход за полостью рта подразумевает целый комплекс мер. Так, важно иметь в арсенале хорошую зубную пасту, ополаскиватель и зубную нить. Кроме того, обязательно дважды в год посещать стоматолога с профилактическим визитом, и регулярно делать профессиональную чистку.

2204
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...