Что делать, если ребенок ворует

Что делать, если ребенок ворует

Проблема воровства среди детей является достаточно стыдной, и потому очень часто не поднимается родителями. А зря! Как утверждают психологи, каждый ребенок рано или поздно позарится на что-то чужое.Хотя бы раз в жизни.

Примерно в три года ребенок начинает различать «моё» и «чужое». Но это не говорит о том, что на случаи присвоения ребенком чужих вещей не стоит обращать внимания. Попытайтесь объяснить ребенку, что эта вещь-не его:«Это Машино ведерко!» Но тут же продолжите:" А это-твоё!" Если нет ведерка, подойдет машинка, совочек, формочка и т.д. Главное, чтобы ребенок услышал «твоё». 

В возрасте около 5-6 лет ребенок уже четко понимает права собственности, формируется самосознание. Теперь уже случаи воровства будут осознанными. Это может произойти из-за отсутствия силы воли-например, понравилась ребенку чужая машинка так, что мочи нет. Нередки случаи когда дошколята весьма примерного поведения могут украсть что-нибудь " за компанию". И в этом не играет никакой роли финансовое положение семьи. Если ребенок ворует уже в школьном возрасте-налицо эмоциональное неблагополучие.Согласно психологам, дети воруют, если в семье постоянные неурядицы, конфликты между мамой и папой. Воруя, ребенок старается обратить на себя внимание.

Что делать если ребенок ворует — несколько способов

— Если вы нашли дома чужую вещь, узнайте у ребенка откуда она.

— Расскажите ему, что хозяин вещи по ней скучает, что у неё есть свой дом и её туда надо вернуть.

— Ни в коем случае (особенно если это первый эксцесс) не ругайте ребенка и не заставляйте его самого разбираться с этой ситуацией.Главное, дайте ему понять, что вы его любите, и вдвоем решите, как исправить данную ситуацию.

— Попросите его извиниться перед тем, у кого ребенок украл эту вещь, или извинитесь вместе. Пусть он поймет, что всегда может на вас рассчитывать.

— Расскажите ребенку как это неприятно, когда ты сам становишься жертвой кражи на собственном примере.Пусть ребенок понемногу учится ставить себя на место другого человека.

— Ни в коем случае не забывайте о случаях мелкого воровства. Мелкая кража может однажды стать большой.

— Старайтесь контролировать круг общения, расспрашивайте его о его друзьях и их семьях, пригласите их в гости.В школьные годы окружение очень сильно влияет на ребенка.

И не забывайте

Жестокость и беспардонность родителей как реакция на первую кражу могут вылиться в печальные последствия. Ребенок столкнувшись с тем, что взрослые его не понимают, он, скорее всего, озлобится. А если вы вынесете поступок ребенка на публику, то у него может появиться репутация вора. В итоге, от него могут отвернуться знакомые, упасть самооценка.

Допустим, вы наверняка знаете, что ребенок что-либо украл, но он не признается. Задайте себе вопрос: " Почему он меня боится? Предавала ли я его, подвергнув наказанию, когда он честно признал свою вину?" Вспомните, бывали ли подобные случаи. Скорее всего, ответ будет не слишком приятным, но зато это поможет наладить отношения между вами и вашим чадом.

Если же, несмотря на все проведенные беседы с ребенком, случая воровства повторяются снова и снова, это говорит о том, что ребенок эмоционально неблагополучен. Самим вам разобраться с этой ситуацией будет крайне непросто, поэтому, дабы не усугубить ситуацию, отведите ребенка к детскому психологу. Специалист сможет понять глубинные причины такого поведения, увидит слой проблем, не видимых невооруженным глазом и поможет вам разобраться с ними.

2515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...