Что нужно знать будущей маме о варикозе. Как предотвратить варикоз

Что нужно знать будущей маме о варикозе. Как предотвратить варикоз

Беременность – замечательное состояние. С самых первых дней будущая мама чувствует своего ребенка, ощущает перемены, происходящие в ее теле, понимает, что она не одна. Гормональные изменения в этом периоде жизни положительно влияют на организм женщины, но те же гормоны, которые улучшают процессы обмена веществ в организме, могут осложнять работу других органов и систем.

Наибольшим изменениям в процессе подготовки организма к родам подвергается соединительная ткань. Из-за этого могут появиться боли в пояснице, «растяжки» на коже, плоскостопие. Еще одним следствием изменений соединительной ткани является то, что примерно 50% женщин в течение первой беременности сталкиваются с развитием варикоза — расширенных вен. При повторной беременности этот процент еще выше. Также значительно возрастает и риск развития венозных тромбозов.

Какую задачу выполняют вены

Кровеносная система человека – это река жизни. По артериям кровь, богатая кислородом, течет из сердца во все уголки нашего тела. Отдав кислород клеткам, кровь по венам возвращается к сердцу. В сохранении этого баланса, этой гармонии жизни лежит основа нашего здоровья.

Кровь по венам движется против направления силы тяжести – снизу вверх. Поэтому, кроме кровяного давления, венам необходима дополнительная помощь. И такая помощь у них есть – икроножные мышцы. Сокращаясь во время ходьбы, они сдавливают вены и, словно «насосные станции», проталкивают кровь вверх.

Движение крови обеспечивается не только работой «мышечного насоса», но еще и наличием внутри вен особых структур – клапанов. Они устроены таким образом, что делают вену «улицей с односторонним движением»: кровь может течь только в одном направлении – к сердцу.

Как возникает варикоз

Кровеносной системе будущей мамы приходится нелегко: ведь нужно работать за двоих! Чтобы обеспечить малыша необходимым количеством питательных веществ и кислородом, природой заложено увеличение объема крови во время беременности на 20 – 30%.

Также растущая матка сдавливает сосуды, что затрудняет ток крови по венам.

Кроме того, прогестерон («гормон беременности»), размягчает стенки вен, а другой гормон – эстроген, увеличивает кровенаполнение сосудов к моменту родов.

Из-за всех этих факторов вены избыточно расширяются, створки клапанов перестают полностью смыкаться, и возникает обратный ток крови (сверху вниз), который и приводит к развитию варикоза и венозной недостаточности.

Каковы первые признаки варикоза

Большинству будущих мам знакомо чувство усталости, тяжесть, жжение и покалывание в ногах. Это самые первые признаки варикоза. Позднее могут появиться отеки и боли.

Внешние проявления варикоза – сосудистые звездочки и расширенные вены.

Довольно часто после родов проблемы с венами не заканчиваются. Результатом значительных изменений соединительной ткани во время беременности может стать необратимое повреждение венозных стенок и клапанов – беременность служит своеобразным «спусковым крючком» для развития хронических заболеваний вен. Это особенно характерно для женщин, которые имеют дополнительные факторы риска (наследственная предрасположенность, избыточный вес, малоподвижный образ жизни).

В чем опасность варикоза

Природа позаботилась о том, чтобы во время родов мама не потеряла слишком много крови. Для этого во время беременности под воздействием гормонов кровь становится гуще.

Сгущение крови, а также венозный застой значительно повышают риск образования в венах ног маленьких кровяных сгустков, называемых тромбами. Образование тромбов может стать причиной тяжелого осложнения – тромбоэмболии легочной артерии, угрожающей здоровью и жизни мамы и ребенка.

В течение 6 недель после родов сохраняется высокий риск развития тромбоза, особенно после кесарева сечения или большой кровопотери во время родов.

Как предотвратить варикоз

Врачи пришли к выводу, что наиболее эффективным и безопасным способом профилактики и лечения заболеваний вен во время беременности является использование медицинского компрессионного трикотажа. Другие средства профилактики и лечения варикоза (препараты, хирургические методы) могут быть противопоказаны при вынашивании ребенка.

Идеально, если будущая мама, у которой еще нет признаков венозной недостаточности, заранее позаботится о здоровье своих вен, и будет носить компрессионный трикотаж с целью профилактики варикоза. Для достижения максимального эффекта носить его нужно каждый день на протяжении всего срока беременности и в течение 6 – 10 недель после родов.

Женщинам, у которых уже есть варикоз, компрессионный трикотаж просто необходим. Использование гольфов, чулок или колготок 1 – 2 классов компрессии позволяет не только остановить развитие варикоза, но и улучшить кровоснабжение плода.

Как действует компрессионньιй трикотаж

Под давлением компрессионного трикотажа вены сужаются, и створки венозных клапанов снова начинают смыкаться. Скорость движение крови по венам увеличивается, исчезает венозный застой, снижается риск возникновения тромбоза и эмболии.

У компрессии есть имя – mediven®

Очень важно не ошибиться в выборе трикотажа, ведь доказанным лечебным действием обладает только компрессионный трикотаж, соответствующий европейскому стандарту RAL-GZ 387.

Лечебный трикотаж со знаком качества RAL-GZ 387 создает физиологически распределенное давление, постепенно уменьшающееся в направлении от лодыжек к бедру. Именно убывающий градиент давления стимулирует движение крови в направлении сердца, обеспечивая высокую медицинскую эффективность трикотажа.

Логотип стандарта RAL-GZ 387 можно найти на упаковке и на вшитом в изделие ярлыке.

Лечебный трикотаж mediven («МЕДИВЕН») производства компании medi (Германия) соответствует стандарту RAL-GZ 387, и признается специалистами одним из лучших в мире благодаря сочетанию высокой эффективности, износоустойчивости, удобства и привлекательного внешнего вида.

Компрессионные гольфы, чулки и колготки mediven производятся по новейшим технологиям, гипоаллергенны, приятны на ощупь, позволяют коже дышать, и дарят хорошее самочувствие. Будущей маме в них будет очень удобно.

Привлекательный внешний вид, мягкость, прозрачность и модная цветовая гамма создают прекрасное настроение, что не менее важно во время беременности.

Лучший выбор для будущей мамы – колготки mediven для беременных, которые можно носить все девять месяцев.

Специальная вставка «растет» вместе с маминым животиком, совершенно его не сдавливая.

Когда же настанет долгожданный момент родов, отличной защитой здоровья мамы и ребенка станут компрессионные чулки для профилактики венозных тромбозов mediventhrombexin 18 («МЕДИВЕН ТРОМБЕКСИН 18»). Их нужно надевать перед родами, использовать во время родов и в ближайший послеродовый период.

3420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...