Почему детям полезно рисовать?

Почему детям полезно рисовать?

Сегодня поговорим о пользе рисования. Рисование является важным этапом развития и формирования личности ребенка и творческих способностей.

Что дает детям рисование

1. Каждый день ребенок узнает много нового, знакомится с окружающим миром, развивается. Рисование помогает сформировать собственное отношение к окружающему миру, выразить свои чувства и эмоции, эффективный способ эмоциональной разгрузки.

2. Рисование развивает творческие навыки и креативность. Ребенок знакомится и учится работать с разными материалами (карандаши, краски, фломастеры и т.д.), инструментами и техниками создания картин. Поощряйте ребенка, развивайте самостоятельность, пусть сам придумывает и воплощает свои идеи рисунков, пусть смешивает цвета, экспериментирует.

3. Благодаря рисованию у ребенка развивается мелкая моторика, память, креативность, воображение, фантазия и образное мышление. Через рисунок ребенок учится выражать себя, подмечать и наблюдать.

4. Рисование способствует становлению у ребенка самостоятельности, формирует способность к анализу и умение планировать, принимать решения. 

Как правильно и надолго заинтересовать ребенка рисованием

1. Наберитесь терпения. Поощряйте и поддерживайте, чаще хвалите ребенка, не ругайте, если рисунок получился неаккуратным, негатив может напрочь отбить желание рисовать. 

2. Не критикуйте ребенка. Никогда не говорите малышу, что он нарисовал неправильно и не похоже. Пусть ребенок рисует как может и хочет.

3. Ребенок выбирает что и чем рисовать. Пусть ребенок сам выбирает чем рисовать, не заставляйте рисовать только красками или только карандашами. Постепенно у ребенка появится интерес к разным материалам и инструментам. 

4. Расспрашивайте подробно про детали и сам рисунок. Увлеченный ребенка сам вам с энтузиазмом расскажет про рисунок, выслушайте его!  Спросите, почему  нарисовал это, почему выбрал именно такие цвета. Все это  развивает речь ребенка и способность формулировать. А еще ребенок почувствует, что вам интересны его иди, важны его рисунки.

5. Научите зарисовывать впечатления от прошедшего дня или вашей прогулки. Сходили в цирк, пусть ребенок нарисует того, кто больше всего ему понравился.  Были вместе в зоопарке, пусть ребенок вспомнит и нарисует все что видел в зоопарке.

6. Картинная галерея. Устраивайте дома выставку рисунков и приглашайте родственников и друзей, пусть ребенок покажет близким людям, что умеет и как видит мир.

7. Подарки-рисунки. Поощряйте ребенка рисовать и дарить готовые работы близким. Такой подарок, особенно в красивой рамочке обязательно понравится бабушкам, дедушкам!

8. Будьте примером и рисуйте вместе с ребенком. 

4637
Диана
23:11
Раньше так и делали подарки своими руками, то рисовали, то вязали, то шили. И подарок ценее от этого был что подарок от души был и не у кого такого не было, имею ввиду одинакового.
Загрузка...