РЕЦЕНЗИЯ: Ментальная арифметика

РЕЦЕНЗИЯ: Ментальная арифметика

Я мама двоих прекрасных малышей, которые еще не посещают школу. Как и всем ответственным и заботливым родителям, мне важно полноценное развитие моих детей, как в физическом, так и в интеллектуальном плане. 

Поэтому я начала читать много книг об их правильном воспитании и развитии. Одна книга мне особенно понравилась и запомнилась. Эта книга «Ментальная арифметика» Дмитрия Вендланда издательства «Питер Класс».

Сначала я скептически и с недоверием относилась к разным новомодным понятиям в методах обучения. Но данная книга перевернула мое сознание. Здесь легко и понятно описаны методы и способы интеллектуального развития мозга ребенка. Оказывается, так просто в домашних условиях повышать творческий потенциал детей без необходимости посещать дорогостоящие кружки.

Так в чем же отличие ментальной арифметики от обычной. Автор разъясняет: «Методика изучения арифметики, описанная в данной книге, — это программа развития умственных способностей и творческого потенциала с помощью математических вычислений на китайских счетах абакус». Это не те советские счеты, которые были у нас в детстве, а специальные с костяшками, имеющими заостренную форму. Их легко найти и заказать в просторах интернета.

В книге четко описана методика и принципы работы с абакусом. Освоив эту технику, ребенок без труда сможет производить всякие математические вычисления в уме, даже складывать и вычитать до ста.

Автор Дмитрий Вендланд акцентирует внимание на том, что: «Главное преимущество ментальной арифметики в том, что дети не просто заучивают определенные числа и примеры, а запоминают цифры в виде картинок. Это не только помогает ребенку считать как гениальный математик, но и развивает его память и образное мышление».

Я согласна с автором, что развитие нестандартного мышления, фантазирования, креативности не менее важно, чем логическое умение. А это возможно лишь при задействовании как правого, так и левого полушария. Автор как раз и поясняет, что для манипуляций с абакусом используются обе руки, что отлично тренирует мелкую моторику.

Книга предназначена для детей старше 6 лет, но я была удивлена, когда мой младший трехлетний сын с удовольствием считал животных и переворачивал страницы. Картинки большие, цветные и очень понятные.

Исходя из своего опыта и рекомендаций автора я советую:

— Начать как можно раньше знакомить детей с книгами, особенно с такими полезными, но притом яркими и интересными.

— Не заставлять, а поощрять.

— Уделять не больше часа в день, а для малышей и того меньше, чтобы не возникло переутомления и не пропал интерес.

— Больше повторять пройденный материал.

— Пусть ребенок учится воображать абакус в своей голове. Автор считает, что: «Это упражнение является одним из ключевых в ментальной арифметике. Освоив визуализацию, ваш ребенок в определенный момент отложит абакус в сторону и начнет производить вычисления в уме».

— Важна концентрация не на ошибках, а на том, что ребенок сделал правильно.

— Главное, любите ребенка и сами с интересом занимайтесь с ним.

3214
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...