Климакс у женщин: симптомы, признаки, лечение

Климакс у женщин: симптомы, признаки, лечение

Женщины за 40 будут говорить о своем замужестве, разводе, возрасте, о поседевших волосах и т.д. Но вы редко услышите, чтобы они говорили о менопаузе.

Признаки и периоды климакса

После 40 лет в женском организме начинаются изменения, которые постепенно готовят женщину к прекращению менструальной функции. Эти изменения связаны с постепенным старением женского организма, угасанием ее репродуктивной (детородной) функции.

О начале климакса можно судить по появлению нарушений менструального цикла. Менструации изменяются в ритме, интенсивности, становятся скудными и постепенно прекращаются. Этот период называют пременопаузой.

Менопауза — последняя самостоятельная менструация наступает в среднем в возрасте 50 лет. После 12 мес. отсутствия менструации начинается постменопауза, заканчивающаяся в 65-69 лет. В этот период кровотечений быть не должно.

В пременопаузе появляются нарушения менструального цикла, которые иногда принимают вид длительных кровотечений (умеренных или обильных), приводящих к слабости, железодефицитной анемии, нарушению сексуальной жизни и работоспособности, отражаются на качестве жизни женщины.

Также кровяные выделения из половых путей в этом возрасте могут быть проявлением разных заболеваний. Они могут быть различной интенсивности и длительности. Надо отметить, что это является одной из наиболее частых причин обращения женщины за медицинской помощью и госпитализации в гинекологическую клинику. К менопаузе у каждой женщины накапливается определенный «багаж», состоящий из врожденных (генетически обусловленных) и приобретенных заболеваний.

Пациенты (в т.ч. ближайшие родственники) в анамнезе которых встречаются такие заболевания как ожирение, гипертония, инсульт, инфаркт миокарда, сахарный диабет, миома и эндометриоз матки, онкологические заболевания, входят в группу риска по развитию кровотечений в пременопаузе.

Таким образом, при наличии маточного кровотечения очень важным является оценка соматического фона (общего здоровья) и при выявлении какого-либо заболевания обязательное его лечение. Кроме того, вредные привычки, особенно курение, достаточно агрессивно вмешиваются в нормальное функционирование яичников, способствуют развитию таких заболеваний как гиперплазия и рак эндометрия.

Диагностика женского здоровья после 40 лет

Что же должна знать каждая женщина после 40? Самое важное — регулярно посещать гинеколога. Каждый возрастной период имеет свой минимальный объем обследований, который направлен на выявление первых признаков заболеваний гениталий. Необходимо помнить о регулярном посещении гинеколога. В целях раннего выявления злокачественных новообразований рекомендуется проводить ежегодные профилактические осмотры.

Процедуры, проводимые при посещении врача

  • собирается анамнез,
  • уточняется наследственность,
  • оценивается репродуктивная функция (оценка, характер менструации, количество и исходы беременностей, наличие абортов, выкидышей),
  • проводится комплексное обследование: осмотр и пальпацию молочных желез, осмотр и пальпацию живота, регинарных лимфатических узлов, осмотр в зеркалах шейки матки и влагалища, бимануальное обследование матки и придатков, пальцевое обследование прямой кишки женщинам старше 40 лет при наличии жалоб. При подозрении на онкозаболевание врач акушер-гинеколог направляет женщину на консультацию к врачу онкологу по месту жительства, который в дальнейшем осуществляет за ней наблюдение. Во время осмотра женщины проводится
  • исследование содержимого влагалища и шейки матки со взятием мазков на степень чистоты с определение флоры влагалища и мазка на онкоцитологию (раковые клетки), которые позволяют установить первичный диагноз и провести необходимое лечение.
  • Далее проводится кольпоскопия (простая и расширенная) — осмотр шейки матки в условиях дополнительного освещения и оптического увеличения с помощью кольпоскопа.
  • При необходимости проводится прицельная биопсия (отщипывание) части шейки матки для уточнения диагноза. Кольпоскопия направлена на выявления скрытых от глаз, но уже являющихся фоновыми, значимыми изменениями для предрака и рака шейки матки.

Обязательным является проведениеультразвукового обследования органов малого таза.

На сегодняшний день трансвагинальное УЗИ является доступным методом, который позволяет четко выявить патологию гениталий.

При необходимости проводится цветовое допплеровское картирование с изучением кровотока в этих органах. Оценивается толщина и структура эндометрия. В постменопаузе эндометрий должен быть однородным и толщина его не должна превышать 5 мм. Этот критерий очень важен для диагностики рака эндометрия. Также на УЗИ оценивается размер и структура яичников. В постменопаузе наблюдается уменьшение размеров и объемов яичников. Сохранение больших объемов является подозрительным для гинекологов.

В настоящее время используется3Д УЗИ, позволяющее получать объемное трехмерное изображение органов малого таза, и улучшающее качество диагностики. 3Д УЗИ заслуженно приравнивается к томографическим методам исследования (МРТ, РКТ).

При выявлении патологии эндометрия или матки на УЗИ используют эндоскопические методы диагностики.

К ним относятся гистероскопия и гистерорезекция, которые позволяют под контролем глаза осмотреть эндометрий и, при необходимости, удалить полипы и мелкие миоматозные узлы. При подозрении на яичниковую патологию (гормонопродуцирующие опухоли) обязательным является проведение диагностической лапароскопии с биопсией (изъятие кусочка ткани) яичника.

Существуют опухоли яичников, которые по своим размерам могут быть очень малы и не распознаны при ультразвуковом исследовании. Решающим методом диагностики и одновременно лечения маточных кровотечений периода пременопаузы являетсяраздельное выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием соскоба полости матки. Женщина должна обязательно получить результат гистологии и с этими данными подойти к участковому гинекологу для решения вопроса о необходимости дальнейшего лечения. Невыполнение этого условия чревато рецидивом маточного кровотечения.

Методы лечения маточных кровотечений при климаксе

Необходимо отметить, что маточные кровотечения в период пременопаузы не всегда лечатся оперативно. Своевременная профилактика и диагностика в настоящее время позволяют лечить эти заболевания без хирургического вмешательства. В арсенале современного специалиста достаточно много консервативных методов лечения, к которым относятся

  • гормонотерапия (в пременопаузе),
  • аблация эндометрия (в перименопаузе). При аблации эндометрия происходит непосредственное разрушение всей ткани эндометрия с помощью различных методов воздействия: электрохирургии, лазерной энергии, микроволновой и криохирургии. Указанные методы лечения позволяют сохранить женщине матку, что является важным для ее соматического здоровья.
2713
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...