«Следуй за линией» Лора Люнгквист

«Следуй за линией» Лора Люнгквист

Первоначально я подумал, что это некое детское учебное пособие по рисованию, но концепт данной учебной тетради оказался несколько иным. Сквозь все страницы идёт непрерывная линия, которая, петляя и кружась, рисует нам на каждом развороте отдельный сюжет – город, люди, автомобили, дорожное движение, море и его обитатели, воздухоплавание, лес, деревня, сновидения.

Вслед за линией мчится и стихотворение – по строчке, относящейся к каждому развороту. На фоне этого ребёнку и родителям предлагается сделать всевозможные задания на развитие логических и математических способностей – в основном, на счёт.

Концепция вполне себе увлекательная и будет очень интересна маленькому ребёнку полутора-трёх лет

Кроме счёта ребёнок изучит и какие-то новые для него понятия, о которых он мог не знать раньше, например, воздушный шар, светофор, оленёнок и прочее. Также, в дальнейшем, основываясь на примере данной учебной тетради, можно попробовать с ребёнком самим рисовать подобные сюжеты с помощью одной непрерывной линии, придумывать для них свои истории и стихотворения, и даже практические задания. Безусловно это разовьёт детскую моторику и фантазию.

Вообще, концепт стихотворения, бьющегося по строчкам на каждый разворот, содержащий иллюстрацию к данному сюжету, не нов. Есть например, увлекательная книжка в данном жанре про поезд, мчащийся в сон. В «Следуй за линией» его просто немного усложнили, добавив элемент заданий. Нашему ребёнку очень нравилась книжка и стихотворение про «сонный» поезд, поэтому я думаю, что и эта учебная тетрадь ему понравится.

Единственный минус – цветовая гамма иллюстраций и всей тетради в целом очень грязновато-тёмная, не яркая, не увлекательная. При довольно графичном построении картинок – стилизованных и упрощённых, не знаю, насколько, это понравится ребёнку. Книга про поезд тоже была темноватая, но там во-первых ночной сюжет, во-вторых все животные и объекты были прорисованы очень обстоятельно и всё-таки с хоть какими-то цветовыми акцентами. Здесь сюжет не предполагает ночи и темноты, поэтому гамма смотрится чужеродно.

Но судить в любом случае ребёнку, возможно, ему понравится и такое оформление.

Видео обзор книги Следуй за линией


Приобрести книгу, прочесть бесплатную главу, скачать в электронном (epub, Fb2, PDF) или купить в бумажном виде вы можете на сайте издательства на страничке книги

1821
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...