Развиваем интуицию с раннего возраста!

Развиваем интуицию с раннего возраста!

Хорошая интуиция — это один из основных ключей к успеху, ведь именно она подсказывает нам, куда на самом деле нужно двигаться, и какое решение принять в какой-либо ситуации. С помощью развитой интуиции каждый человек сможет разглядеть новые и нестандартные пути решения каких-то вопросов, сопровождающих его как в личной жизни, так и на работе.

И развивать интуицию нужно с раннего возраста! В этом плане интерес представляет методика Макото Шичиды направлена на развитие правого полушария головного мозга, в том числе и на развитие способностей ясновидения и интуиции у детей.

Основные игры на развитие интуиции сводятся к выполнению следующих действиям:

1. Разложите перед малышом 2 картинки.
Это может быть 2 домика и зайка, или 2 листика и гусеничка, 2 цветочка и бабочка, 2 коралловых рифа и 1 картинку рыбки, 2 картинки камушков и 1 картинку насекомого.

2. Разыграйте историю как паучок ползал по камушкам, попросите малыша закрыть глазки, а сами спрячьте паучка под одну из картинок камушков. Затем попросите малыша показать под каким камушком спрятался паучок. Ребенок может сказать или показать пальчиком тот камушек под которым паучок.

3. Поиграйте в игру на развитие внимания и памяти «Кто пропал».
Разложите перед малышом 1 картинку с камушками вокруг все насекомые. Разыграйте историю как насекомые ползают вокруг камушков и один спрятался под камушек. Попросите малыша закрыть глазки, а сами спрячьте 1 насекомого под камушек. Затем попросите малыша открыть глаза и сказать какое из насекомых пропало.

Наборы для игр можно сделать самим, а можно найти на просторах интернета. Прикладываю несколько вариантов игры «Угадай что съел кролик», «Что в коробке», «В какой коробке», «Кто под листиком»

Еще примеры игр на развитие интуиции:

Найди насекомое

1. Нарисуйте большую домашнюю тапочку.
2. Приготовьте картинки с 3 насекомыми. Выберите одного из насекомых и поместите под «тапочку».
3. Расскажите малышу историю: покажите тапочку и скажите, что какое-то насекомое забралось под тапочку.
4. Покажите все три карточки с насекомыми и спроси, какое насекомое спряталось под тапочкой.

Угадай карточку

Положите 5 карточек перед ребёнком. Пошлите ему образ одной из карточек. Ребенок должен указать на карточку, которую вы ему послали.

Образ: Вообразите какой-либо цвет (либо фигуру). Пошлите его ребенку. Ребенок должен назвать цвет (фигуру), который вы ему послали.

Овечка или облачко?

Покажите ребенку полоску. Спрячьте за ней два облака и одну овечку так, чтобы верх картинок выглядывал из-за полоски. Попросите ребенка угадать, где овечка. (верх картинок должен быть одинаковым).

Какой шарик следующий?

Сделайте в коробке прорези и просуньте туда длинную полоску бумаги. На полоске нарисуйте одинаковые шарики разного цвета. Тяните за полоску, чтобы шарики выезжали один за другим. Покажите таким образом три шарика, а затем спросите ребенка, какого цвета будет следующий шарик.

Больше/меньше

Возьмите две карточки: на одной нарисован один предмет, на другой много точно таких же предметов. Спросите у ребенка, где больше, где меньше. Затем переверните карточки и попросите почувствовать где больше, где меньше.

_____________________________________________________________

Благодарим за материал TatTwins — сообщество близнецов Татарстана

Группа создана для будущих и уже состоявшихся родителей двойного/тройного счастья, с целью общения друг с другом, а так же экономии времени (и денег) при поиске вещей и товаров для своих драгоценных деток! В группе постоянно проходят очень интересные конкурсы для twins малышей и их родителей, а так же организуем совместные покупки! Присоединяйтесь к нам!
2588
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...