8 важных фраз, которые ребенок должен слышать каждый день.

8 важных фраз, которые ребенок должен слышать каждый день.

8 важных фраз, которые ребенок должен слышать каждый день.

Дети не помнят сколько денег стоила их самая любимая игрушка, они помнят любовь родителей, чай с малиной при простуде, рассказанную на ночь сказку, заботу и внимание, дарите любовь детям-она бесплатна и на всю жизнь.© Ksu Ru
Часто мы не знаем, как выразить словами свою любовь ребенку, что сказать, кроме «молодец» и «здорово». Какие фразы и слова позволят по-особенному выразить свою родительскую любовь. Я приведу здесь несколько фраз, которые могут оказать очень сильное положительное влияние на жизнь детей. Говорите эти фразы детям каждый день, в любом возрасте. Пусть не проходит ни одного дня без признания в любви.
1.«Я люблю тебя» (говорите несколько раз в день и как можно чаще).
Дети чувствуют себя уверенно, спокойно, когда знают, что их любят. Будут моменты, когда ребенок примет не правильное решение, совершит проступок, но он будет знать, что вы его любите таким, какой он есть. Ваша любовь-это фундамент теплых и доверительных отношений.
2.«Я рада, что ты у меня есть!» (особенно это важно слышать детям, у которых есть братья и сестры)
Ребенок чувствует, что он для вас особенный.
3. «У тебя все получится (Я в тебя верю)»
Данная фраза помогает ребенку ощутить вашу поддержку и веру в него. Ребенок понимает, что вы оценили его усилия. Не обходитесь фразой «ты молодец», лучше больше хвалите за старания. («Сколько же ты старался, чтобы так научиться, и вот какого результата добился», «Я знаю, что ты старался изо всех сил».)
4.«Спасибо, что рассказал» (вместо «я же говорила!»,«угу», «я слушаю»)
Ребенок понимает, что вам интересно то, о чем он рассказывает. Задавайте вопросы: «Как дела в школе (в садике)?», «Как прошел твой день?», «Все хорошо?», «Почему тебя это огорчило», «Что было смешного?», «Расскажи мне, что ты тут нарисовал», «Почему ты выбрал именно эти цвета, расскажи» и т.д.). Вопросы способствуют эмоциональной близости между родителем и ребенком. Просите рассказать поподробнее.
5. «Прости меня!»
«Прости пожалуйста, что я на тебя накричала». Ребенок поймет, что мы все можем ошибаться, а вы его цените. Хороший урок того, что, если был не прав, надо попросить прощения.
6.«Ты всегда можешь на меня рассчитывать!»
Ребенку будет намного легче преодолевать трудности зная, что в трудную минуту ему придут на помощь. А главное, что бы ни случилось, он всегда сможет рассказать об этом родителям и обсудить ситуацию. Только так можно построить отношения, полные доверия и взаимопонимания.
7. «Спасибо!»
Благодарите ребенка, если он убрал за собой игрушки, помог вымыть посуду. Дайте ему понять, что его действия были вам полезны, так он почувствует себя значимым в семье. Вы сами обратите внимание на то, как он начнет помогать чаще. («Ты очень помог мне», «Спасибо за помощь», «Спасибо тебе за то, что ты именно такой», «Ты убрал все игрушки с пола, какой порядок!.. Спасибо!»).
8. «Я замечаю и ценю твои успехи»
Обращайте внимание на успехи, а не на неудачи. («Ты сегодня оделся сам», «Ты аккуратно сложил свою одежду», " Ты сегодня сам завязал шнурки" и т.д.). Данные фразы вызывают положительные эмоции, что приводит к одобряемому родителями поведению и в дальнейшем.
Эти фразы важно произносить детям каждый день,, чтобы они стали частью вашего общения. Используйте силу слова, чтобы вырастить счастливых детей.
С любовью, Елена Легасова-Шушкова, психолог.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...