Упражнения для развития памяти детей

Упражнения для развития памяти детей

В раннем возрасте память развивается очень интенсивно, поскольку дети начинают задавать множество вопросов и получают огромное количество информации. Все родители знают про такие простые и доступные способы тренировки памяти как чтение и пересказ литературы, считалки, загадки, стишки и потешки.

Более того, сегодня можно найти много разнонаправленных настольных игр, способствующих улучшению мыслительных процессов. Многодетный папа из Казани и, по совместительству, редактор семейного портала Family365.ru Евгений Леонов делится своими практическими рекомендациями о том, как помочь малышу развиваться и запоминать информацию быстрее и эффективнее:

  • Запоминаем мы только то, что замечаем, а замечаем мы лишь тогда, когда внимательны. Следовательно, в первую очередь для улучшения памяти нужно тренировать внимательность и концентрацию. Можно делать это и в игровой форме, например, во время прогулки посчитайте дома с зелеными крышами. Также можно использовать картинки из серии «найдите десять отличий». В таких случаях мозг сосредотачивается на мелочах и привыкает к активной работе в нестандартных ситуациях.
  • С самыми маленькими можно обсуждать все, что происходит вокруг: что видели на прогулке, чем занимались утром, что кушали на завтрак, с какими игрушками возились в песочнице. Сначала, конечно, перечислять это в большей степени будут взрослые, но постепенно кроха присоединится к игре.
  • Когда нужно, чтобы произошло запоминание, необходимо привлечь все возможные органы человеческих чувств. К примеру, ребенок пытается выучить названия геометрических фигур. Попробуйте вместе их нарисовать, вырезать и несколько раз произнести названия вслух. Затем взять по очереди каждую фигуру и на ощупь обследовать ее, словарно обозначив особенности.
  • Многие не знают еще об одном аспекте, который способствует улучшению мозговой деятельности и последующем запоминании необходимой информации. Речь идет о радушном смехе, вызванном удачной шуткой или необычным юмористическим рассказом. Ребенок в это время раскрепощается и начинает проявлять творческие способности.
  • Практика создания ассоциаций – самая древняя из всех методов запоминания. Когда человек в своем воображении соединяет несколько образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. В дальнейшем достаточно вспомнить один из них, и память воспроизведет остальное.

Прекрасные дружелюбные отношения в семье помогают детям нормально адаптироваться в любой обстановке и тем самым улучшать память. Поддержка и поощрение особенно ценятся подрастающим поколением, тогда и старания в изучении нового усиливаются.

1537
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...