Все для твоей семьи Family365.ru

Можно есть после 18.00? ​Что кушать, чтобы похудеть?!

Приветствую, на связи Михаил Волков! Сегодня поговорим о наболевшем – о питании!

Существует масса различных диет: кремлевская, кето, на гречке, на кефире, вегетарианство, веганство и т.д. Прибегая к любой из них, результат всегда один – сначала мы ощущаем некую легкость, уходят долгожданные сантиметры и килограммы. Но потом наступает период, когда становится тяжело придерживаться нужного рациона, возможно ухудшается состояние здоровья и в итоге мы срываемся. Покинувшие нас сантиметры и килограммы с радостью возвращаются домой и начинают приумножаться.

На самом деле так устроен наш организм, точнее физиология организма, что после ограничений (а диета – это ограничения) в полезных микро и макронутриентах, наш организм начинает "запасаться" на случай "голодовки".

Что же делать?

Самый проверенный, рабочий и безопасный способ – сбалансированное питание.

Сбалансированное питание – сочетание в пище всех нутриентов: белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и вода. Все эти компоненты должны присутствовать в каждом приеме пищи.

Источники белка

Нежирные сорта рыбы, нежирные сорта мяса, яйца, творог, протеиновые коктейли и батончики.

Источники жиров

Жидкие масла, сливочное масло, сыры, авокадо, орехи, кокос, жирные сорта мяса и рыбы.

Источники углеводов

Фрукты, овощи, крупы.

Витамины и минералы

Они содержатся в пище, которую мы едим, но так же рекомендуются их принимать дополнительно в виде БАДов.

Точный перечень витаминов и минералов, а так же их дозировки, можно узнать, сдав предварительно анализы и проверив их содержание в крови на сегодняшний день.

Вода

Вода нам нужна для питания клеток кожи и она участвует в процессе обмена веществ.

Существует нормы, принятые институтом питания РАМН

1. Белки – 1,2-1,5г * 1кг веса тела;

2. Жиры – 1,1г* 1 кг веса тела;

3. Углеводы – 3-4г* 1 кг веса тела;

4. Витамины и минералы – по индивидуальным результатам анализов;

5. Вода – 30-35мл* 1 кг веса тела (из них 70% должна быть чисто вода, 30% остальная жидкость).

Важно! С утра натощак выпивать стакан теплой воды и приступать к первому приему пищи через 30 минут.

Это помогает запускать процесс пищеварения, начать выработку ферментов для переваривания пищи. Это как разминка перед тренировкой, подготавливаем систему пищеварения к приему пищи.

Затем начинаем первый прием пищи, который должен быть сбалансирован и включать в себя все нутриенты.

Стараемся не запивать пищу водой, либо другой жидкостью, тем самым мы не будем мешать выработке ферментов для переваривания пищи. Так же важно не пить 30-40 минут после приема пищи, она будет лучше усваиваться и перевариваться.

Между приемами пищи должно быть 2-4 часов, голодать нельзя. Если хочется кушать, то надо снова полноценно кушать. А вот перекусы не нужны!

Как раз между приемами пищи пьем воду или другую жидкость и тогда чувство голода нас не будет тревожить. А за 30 минут перед следующим приемом пищи, снова перестаем пить воду.

Чтобы прием пищи не был сухим добавляем в рацион овощи и фрукты. Они содержат сок.

Фрукты употреблять лучше в первой половине дня (до 14.00), потому что после в нашем организме замедляется обмен веществ и излишние калории уже организмом тяжелее усваиваются и откладываются на боках.

Так можно ли есть после 18.00?

Нужно! Голодать ни в коем случае нельзя, так как ночью мы спим и у нас большой перерыв между приемами пищи, а если еще и вечером не есть, то организм спасибо не скажет.

Что кушать

Белки (кроме молочки), полезные жиры, немного круп или можно без них и море море овощей.

Никаких кефиров и активий перед сном – это треш для нашего пищеварения + утром отекшие!

Друзья мои, это все базовые рекомендации, применяя которые вы сможете поменять свое пищевое поведение и улучшить качество своего тела!

Для достижения какого-то супер результата нужен индивидуальный подход: разбор текущего пищевого поведения, работа с целями и мотивацией, сдача анализов на гормоны, составление индивидуального рациона и калоража.

В следующих статьях расскажу о системе питания, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта!

Искренне Ваш, Михаил Волков!

Персональный фитнес тренер.Высшее физкультурное образование (КФУ);Сертификат курсов "Инструктор тренажерного зала" и "Персональный тренер по фитнесу" компании Wellfitness;Прошел семинары по составлению тренировочных программ, нутрициологии, реабилитационному фитнесу, стретчингу, мфр, прикладной кинезиологии, гормонотерапии и т.д.;Участник всероссийских фитнес-конвенций Wellfitness и Mioff.

Инстаграм: https://www.instagram.com/volkov.fit Вконтакте: https://vk.com/fitness_mikhail_volkov Фейсбук: https://www.facebook.com/profile.php?id=100009889811913