Все для твоей семьи Family365.ru

Бег, как способ похудеть

Недавно прочитала статью Николая Валуева, который рассказывал о своей подготовке к соревнованиям на титул WBBA в супер тяжелом весе. Как пишет сам Николай Валуев к соревнованиям ему нужно было сбросить жировую прослойку и избавиться от ненужных килограмм , которые мешали ему и отнимали столь ценные секунды в поворотливости. Итак Николаю, как сам он говорит нужно было сбросить около 30 килограммов - согласитесь непростая задача! Тренер прописал ему одну простую методику похудеть, а именно бегать по утрам, да не просто бегать, а спиной вперед! Почему? Пытаемся в этом разобраться.

Методика снижения веса с помощью бега

Тренеру была поставлена тяжелая задача, как сделать так, чтобы спортсмен не только похудел с помощью бега и физических упражнений, но и не травмировался. Как известно для людей у которых вес заходит за отметку 120 кг, при интенсивных беговых нагрузках нередко случаются травмы двигательного аппарата и суставов.

Дело в том, что резко возрастающая нагрузка на ноги негативно сказывается на суставы, а особенно на колени и голеностоп, поэтому не редкость, когда люди страдающие лишним весом прекращают беговые упражнения не успев их начать.

И что же делать спросите вы? Ответ прост - это соблюдать ряд необходимых правил перед началом беговых упражнений.

Правила которых нужно придерживаться перед началом беговых упражнений

1. Самое главное правило это разогреться, все мы помним уроки физической культуры в школьных спортзалах, где надоедливые (как тогда считалось) педагоги (физкультурницы, или физкультурники) заставляли нас покрутить головой, по приседать, пробежать пару кругов по спортзалу, а потом уже вместе со всем классом играть в волейбол или пионербол (что мне больше по душе).

Кстати говоря они были совершенно правы , разогреться , как следует это прежде всего для предупреждения травматизма или порванных связок.

2. Защитить травмоопасные места специальными поддерживающими (ортопедическими материалам) например, когда то в университете я (видимо из-за своего высокого роста ) занималась баскетболом и вот однажды на очередной тренировке я повредила голеностоп (паркет был не самый лучший наступила в ямку) заживала болячка около месяца, гипс мне накладывать не стали (почем зря) и вот спустя 2 месяца я не укрепив ногу, как следует (просто одев носки и слабо затянув кроссовки) порвала связки на второй ноге.

Все дело в том, что когда ты подворачиваешь ногу, нужно фиксировать не только подвернутый голеностоп, но и второй голеностоп тоже. Потому что при травме одной из ног нагрузка на вторую увеличивается в разы. Вы тоже этого не знали? Вот так вот...

3. Подобрать необходимую одежду , которая не будет стеснять движений.

Ну хорошо с разминкой достаточно, теперь непосредственно методика

Бегать нужно каждое утро обязательно спиной вперед - это снизит нагрузку на суставы у людей страдающих ожирением желательно по парковой зоне или по лесу. Поэтому данную методику лучше всего проводить летом на даче услышали , как закукарекал петух, проснулись и побежали:)

Забыла напомнить, что лучше всего под кофту одевать специальный поддерживающий пояс для похудения (он увеличивает потовыделение). Бегать нужно начинать с небольших расстояний начиная с 2х километров в день. Увеличивая дистанцию таким образом, чтобы к концу третьей недели вы пробегали порядка восьми километров. Пропорция бега должна составлять приблизительно 500 метров обычным бегом трусцой, остальной расстояние спиной вперед - это снизит нагрузку на суставы у людей страдающих излишним весом.

Курс рассчитан на 30 дней бега, который нужно пройти в течении 2х месяцев, дни по которым вы будете бегать выбирать и решать уже вам, но желательно уложиться в 60 дневный период.