Как повысить самооценку ребенку. Упражнение "Солнышко"

Как повысить самооценку ребенку. Упражнение "Солнышко"

Это замечательное упражнение можно считать и диагностическим и коррекционным. Упражнение направлено на повышение самооценки ребенка и с помощью него можно увидеть представления ребенка о себе, т.е. насколько эти представления закрепились в сознании ребенка.

Самооценка ребенка складывается, в том числе и из тех оценочных суждений, которые он слышит от взрослых. Суждения могут быть позитивные: «Ты аккуратный», «Ты добрый», «Ты умный», так и негативные: " Ты нытик", «Непослушный», «Грязнуля» и т.д.

Итак, перейдем к упражнению

Приготовьте для работы альбомный лист, карандаши, фломастеры или восковые мелки.

Скажите ребенку, что сейчас будем рисовать солнышко с лучами. Пусть ребенок нарисует на своем листке солнышко. Никаких дополнительных инструкций ребенку не давайте. Ребенок может рисовать солнце в любом месте на своем листочке: по середине, у края и т.д.

После того, как ребенок нарисовал солнышко, попросите его рассказать о его солнышке

— Какое его солнышко?

— Желтое, доброе, красивое, яркое, радостное, теплое…

Затем скажите ребенку, что солнышко – это и есть “ты” – ребенок. У солнышка твое имя.

Пусть ребенок напишет свое имя на солнышке. Если ребенок еще не умеет писать, то пишите сами.

Посмотри на солнышко, какие замечательные у него лучики. Если лучиков нет, то предложите ребенку их нарисовать. Если лучиков мало, то дорисуйте их до 7-9.

— Ты сказал, какое твое солнышко: дружелюбное, светлое, тёплое. Давай подпишем каждый лучик твоего солнышка, называя какое-то твое хорошее качество. Какой ты?

Если ребенок затрудняется, помогите ему, например, сказав:" Я считаю, что ты умный. Какой еще?"

Все названные ребенком и вами качества подписываются вдоль лучиков.

Нужно постараться, чтобы каждый лучик был назван.

Позвольте ребенку проявить фантазию. Не возражайте, даже если считаете, что это качество у него отсутствует.

Кроме того, вы можете услышать, что ребенок считает своими достижениями. " Я научился читать… Заправляю кровать...."

Запишите все, что захочет ребенок. Реплик не надо.

ВАЖНО!!! В данном упражнении мы работаем на позитиве. Родителям запрещаются комментарии типа: «Да, это делается, когда тебе десять раз скажешь…» и т.п. Если вдруг у вас произошел конфликт с ребенком, никогда не напоминайте и не указывайте на солнышко ребенка, какие бы аргументы не приходили вам в голову. Одна фраза типа «Ты же солнышко, а так поступаешь…» способна разрушить весь эффект упражнения.

После упражнения, вы можете повесить солнышко ребенка на видное место, чтобы рисунок вызывал у ребенка положительные эмоции и служил ресурсным состоянием. Можно попросить всех, кто знает вашего малыша подписать лучики вашего солнышка хорошими качествами вашего ребенка.

Желательно добавлять лучики каждый раз, когда ребенка нужно подбодрить, мотивировать, когда ваш ребенок чему-то научился, как то особенно себя проявил.

Лучики может добавлять и сам ребенок, как только поймет, что чего то достиг.

Мы все даже взрослые люди хотим слышать добрые и приятные слова, но этому нужно учить с детства. Пусть это несложное упражнение поможет Вам и вашему ребенку в создании тёплой и душевной атмосферы, а главное в поднятии самооценки вашего ребёнка.


С любовью, Елена Легасова-Шушкова, психолог

https://www.instagram.com/elenalegasova36/

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...