Развитие детей

​Наши занятия с детьми. Пластилин. Лепим шариками

​Наши занятия с детьми. Пластилин. Лепим шариками

Дорогие друзья, Продолжаем рубрику «Наши занятия с детьми», другие занятия по ссылке. Конечно же вы можете рассказать о том как вы занимаетесь с детьми.

Сегодня лепим картины шариками из пластилина.

Большинство наших занятий с двойняшками связаны с развитием мелкой моторики.

Сегодня дети будут отщипывать кусочки от пластилина, катать шарики и прилеплять на рисунок.

Нам потребуется:

— Белые листочки для основы (можно цветные, по желанию)

— Карандаш любой на ваше усмотрение

— Пластилин

Беру листочки и рисую 4 картинки (по 2 для каждой дочки). Я нарисовала цветок и полянку на которой растет грибок и цветочки.

Вы тоже можете нарисовать в соответствии с возрастом ребенка (для малышей цветочек, для детей постарше уже разноцветные картины), кому лень или не умеет рисовать можете скачать и распечатать.

Дале вытащила пластилин и мы повторили цвета, я отломила каждой по кусочку и когда протягивала называла цвет (пластилин красный, пластилин желтый и т.д.). Затем показала картинки, мы вместе рассмотрели, я все детали проговорила. И отщипнув немного показала как катать шарик, прилепила на рисунок.

Дети стали отлеплять кусочки, катать и лепить на картинку.

Итог

Не так сильно увлекло, как аппликация, полностью картинки доделать не смогли, маленькие шарики не вдохновили, захотелось чуть ли не весь кусок прилепить, я только и повторяла: «По чуть-чуть, по чуть-чуть, понемногу, понемногу отлепляем».

Еще поняла, что им сложно представить всю картину цветной, так что теперь буду делать маленькую, где минимум фигур. Или сделаю сама заранее и попрошу сделать такую же. На второй картинке получилось — маленькие цветочки они сами сделали. Еще, наверное, буду рисовать кружки куда надо прилеплять.

Еще дополнительно поиграли с цветом, сделали зеленый, фиолетовый, оранжевый. Показала, что из желтого и синего пластилина можно получить зеленый, из красного и желтого — оранжевый, а если соединить красный и синий, то получим фиолетовый. Они были удивлены и восхищены такому волшебному превращению. Просили повторить)

Что нам дает

С помощью лепки из пластилина у детей развиваются творческие способности, внимание.

Результат:

— Развитие мелкой моторики, воображения и фантазии ребенка

— Развитие координации пальцев

— Повторение цвета

— Общение и объединение мамы и ребенка

— Общение меду собой (девочки друг другу помогали и комментировали)

— Эксклюзивные детские работы на память

Творите, играйте, занимайтесь с детьми. Помните, что вы направляете ребенка и с детства закладываете любовь к творчеству.


Ваши работы прикрепляйте в комментариях.



Автор:
Margo
3421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...