Все для твоей семьи Family365.ru

Кризис подросткового возраста, или что в это время чувствуют родители

Подростки

Страх. С моим ребенком случилось что-то ужасное. Как быть!Мы хотим, чтобы он был такой, как раньше!Злость . Да сколько уже можно! Дома не убрано! В школе одни замечания, плохие оценки. Нас не слушается! Пусть только попробует придти домой не вовремя!Вина . Мы — плохие родители. Упустили ребенка!Тревога . Не закончит школу, не поступит в институт, никто замуж не возьмет, сопьется.Стыд . Что люди скажут?

Данные чувства переживают большинство родителей подростков. Ощущение, что это теперь так будет всегда.

Но это обязательно закончится. Вам надо в это верить. Всему свое время.

Как же можно помочь родителям преодолеть данный период?

знание того, что кризис неизбежен, и его задача — помочь ребенку стать взрослым человеком; понимание того, что ваш ребенок продолжает любить и уважать вас, но не может проявить этого сейчас, потому что сначала ему необходимо разрушить ваш родительский авторитет; осознавание того, что ваш ребенок вырос и вы уже не сможете его контролировать, как раньше, не сможете все решать за него, ему пора все больше делать самому; принятие того, что он может казаться кому-то нехорошим, некрасивым и неуспешным, но ваша поддержка и ненавязчивое участие могут сделать со всем этим настоящие чудеса; вера в то, что кризис закончится.

Чем родители могут помочь своему подростку:

продолжать любить его; верить в то, что он справится; не качать права по пустякам, дать ему возможностьошибаться и настаивать на своем; относиться к нему и его миру с уважением, дажеесли он сам и его мир вам совсем не симпатичны; быть на расстоянии вытянутой руки, способной поддержать, когда попросят; несмотря на бурные чувства, оставаться в близких отношениях, желательно теплых и принимающих.

Кризис подросткового возраста, или что происходит в это время с ребенком